Рейтинг@Mail.ru
Победители First Russia Robotics Championship получили награды - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победители First Russia Robotics Championship получили награды

© Фото : АНО "РЧК"Награждение победителей Всероссийского чемпионата по робототехнике First Russia Robotics Championship
Награждение победителей Всероссийского чемпионата по робототехнике First Russia Robotics Championship
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар - АНО "РЧК". В столичном Департаменте предпринимательства и инновационного развития состоялось награждение слушателей детского технопарка "Мосгормаш", ставших победителями Всероссийского чемпионата по робототехнике First Russia Robotics Championship. На соревновании, проходившем 13-15 февраля, шестеро ребят в составе команды AVRORA одержали победу в номинации "Кубок главы города Красноярск".
Изобретение школьников, "Автономный роботативный мусоросборщик", действительно заслуживает внимания с учетом ухудшающейся ситуации по переработке мусора. Устройство разрабатывалось специально для работы в жилых комплексах и сортировки мусора, поступающего через мусоропровод, причем совершенно бесплатно для жителей. Юные робототехники проанализировали опыт европейских стран, где уже разрабатываются аналогичные проекты, и решили создать более бюджетный аналог. По предварительным подсчетам, реализация разработанного ребятами проекта обойдется в 5-7 млн рублей.
По своей конструкции робот-мусоросборщик представляет собой два устройства – сортировщик и транспортер баков, что избавляет жителей от необходимости самостоятельной сортировки мусора дома. Принцип работы очень прост. Пакет с мусором отправляется в мусоропровод, затем он попадает в бак с открытой платформой, где датчик света определяет вид мусора, после чего с помощью специального механизма мусор поступает в нужный контейнер. Когда уровень мусора достигает критической отметки, выезжает робот-транспортер, который отвозит его к месту сбора отходов данного типа. В дальнейшем ребята планируют доработать проект – запрограммировать второго робота-транспортера таким образом, чтобы он привозил еще и баки нужного цвета.
По мнению ребят, роботы хороши тем, что становятся одними из главных помощников человека, избавляя от многих повседневных обязанностей – и этим надо пользоваться, создавая новые полезные изобретения.
© Фото : АНО "РЧК"Награждение победителей Всероссийского чемпионата по робототехнике First Russia Robotics Championship
Награждение победителей Всероссийского чемпионата по робототехнике First Russia Robotics Championship
Грамоты и памятные подарки – "умные" часы Apple Watch – из рук главы ДПИР Алексея Фурсина получили члены команды, учащиеся 8-10 классов: Егор Глазков, Алексей Сержанов, Максим Батурин, Николай Немов, Иван Демидов и Александр Франк.
Кроме самих учащихся, были отмечены педагоги детского технопарка, принимавшие участие в подготовке ребят к соревнованиям – преподаватели лаборатории "Робототехника" и наставники команды AVRORA Евгений Волков и Павел Горбатов, а также преподаватель лаборатории "Хайтех" и руководитель команды Константин Дьяченко.
Детский технопарк "Мосгормаш" был открыт в 2016 году и стал самым первым в системе детских технопарков столицы. Обучение здесь ведется по самым востребованным сегодня направлениям – робототехнике, космонавтике и геоинформатике. В 2019 году учащиеся "Мосгормаша" одержали победу во Всероссийском конкурсе среди школьных команд по разработке прототипов космических устройств, систем и аппаратов, представив проект "Стратосферный космодром". На соревнованиях First Russia Robotics Championship в Красноярске они в очередной раз подтвердили высокий уровень своих знаний.
В чемпионате принимали участие 1150 школьников из 70 городов России, а также Румынии, Эстонии и Казахстана. В подведении итогов учитывалось множество факторов: фильм-презентация команды, который должны были предоставить участники, сам проект, его защита, работа на стенде, представление команды, программирование, креативность, командообразование. После открытой защиты проектов на стенде команды и творческого выступления на вечере знакомств ребятам прло пройти турнир по робототехнике на специальном игровом поле, где подросткам нужно решать задачи по преодолению препятствий с помощью робота. Всей командой участники исследуют заданную тему, программируют и тестируют автономного робота для решения миссии.
© Фото : АНО "РЧК"Награждение победителей Всероссийского чемпионата по робототехнике First Russia Robotics Championship
Награждение победителей Всероссийского чемпионата по робототехнике First Russia Robotics Championship
"Поздравляя вас с победой, я хочу в первую очередь поблагодарить детский технопаркМосгормаш, который создает условия для такого динамичного развития своих слушателей и дает им знания и навыки, полезные для жизни, — подчеркнул руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — Сейчас много говорят о том, что во многих сферах людей скоро полностью вытеснят роботы, оставив нас без работы. Но это не совсем так. На фоне повсеместной роботизации остро востребованы люди, которые создают новых роботов, управляют ими, пишут для них программное обеспечение и так далее. Сейчас появляются новые профессии, и вы, сегодняшние воспитанники детских технопарковкак раз те, кто станет яркими представителями современных профессий. За вамибудущее!"
Партнерский материал. МИА "Россия сегодня" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.
Заявка на размещение пресс-релиза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала