Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали портативное устройство для диагностики вируса по кашлю - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые создали портативное устройство для диагностики вируса по кашлю

© Фото : UMass AmherstСоздатели системы FluSense Таухидур Рахман (слева) и Форсад Аль Хоссейн
Создатели системы FluSense Таухидур Рахман (слева) и Форсад Аль Хоссейн
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Портативное устройство с элементами искусственного интеллекта, созданное американскими учеными, позволяет по звукам кашля диагностировать количество больных гриппом и другими вирусными заболеваниями в местах массового скопления потенциально инфицированных людей. Описание устройства приведено в журнале Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Tech.
Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте изобрели портативное устройство с машинным обучением, названное ими FluSense, которое в режиме реального времени определяет в толпе кашляющих людей и анализирует характер кашля на предмет наличия у этих людей гриппа или других вирусных заболеваний.
Устройство состоит из механизма нейронных вычислений, обрабатывающего массив данных, поступающих от сети микрофонов и тепловизорных камер. Система не хранит личную информацию, такую как речевые данные или изображения лиц. Ее датчики настроены только на распознавание неречевых звуковых сигналов и подсчет людей.
На стадии разработки ученые заложили в систему модели кашля, полученные при лабораторных исследованиях, которые в дальнейшем корректировались искусственным интеллектом с помощью машинного обучения. Еще один компонент системы — классификатор, построенный по принципу нейронных сетей, обрабатывает тепловые изображения людей и подсчитывает их.
"Нашей главной целью было создание прогностических моделей на уровне населения, а не на индивидуальном уровне", — приводятся в пресс-релизе университета слова одного из авторов разработки, доцента кафедры компьютерных и информационных наук Таухидура Рахмана (Tauhidur Rahman).
Таблетки
Сибирские ученые разработали препарат для лечения гриппа
Для испытания системы FluSense ученые установили четыре устройства в прямоугольной коробке размером с книгу в залах ожидания университетской клиники. С декабря 2018 года по июль 2019 года платформа FluSense собрала и проанализировала более 350 тысяч тепловых изображений и 21 миллион неречевых аудиосэмплов.
"Я давно интересуюсь неречевыми звуками, — продолжает Рахман. — Я подумал, если мы сможем уловить звуки кашля или чихания в общественных местах, где обычно собирается много людей, эту информацию можно использовать в качестве нового источника данных для прогнозирования эпидемиологических тенденций".
Исследователи обнаружили, что FluSense с высокой точностью предсказывала ежедневную заболеваемость в университетской клинике. Наборы сигналов FluSense, по словам авторов статьи, "сильно коррелируют с лабораторным тестированием на гриппоподобные заболевания и сам грипп".
© Фото : UMass AmherstКомпоненты системы FluSense
Компоненты системы FluSense
Компоненты системы FluSense
Создатели FluSense говорят, что созданная ими компьютерная платформа предназначена для использования в залах ожидания больниц и поликлиник, а также в любых других общественных местах для оценки текущей ситуации и прогноза эпидемиологического состояния во время сезонных вспышек гриппа, ОРВИ и других вирусных респираторных заболеваний, а также эпидемий и пандемий, таких как COVID-19.
По мнению разработчиков, данные, собранные с помощью новой системы, помогут определить сроки проведения кампаний по вакцинации против гриппа, ограничительных и карантинных мер, спрогнозировать потребность в медикаментах и многое другое.
"Это позволит более точно прогнозировать тенденции развития гриппа, — говорит Рахман. — Ранняя информация, связанная с симптомами, полученная FluSense, может предоставить ценную дополнительную информацию для текущих усилий по прогнозированию заболеваний".
Ученые планируют проверить работу нового устройства в других общественных местах.
Окно
Специалисты рассказали о правильной вентиляции помещений при COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала