Рейтинг@Mail.ru
В России начали испытания вакцины против коронавируса - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России начали испытания вакцины против коронавируса

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкМедицинские работники во время учений по проведению медицинской эвакуации пациентов с симптомами коронавируса в Челябинске
Медицинские работники во время учений по проведению медицинской эвакуации пациентов с симптомами коронавируса в Челябинске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. В России начали испытания прототипов вакцины против коронавируса, сообщили в Роспортебнадзоре.
Вакцину за короткое время разработали в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" на шести различных технологических платформах.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
Специалисты уже начали испытывать вакцину на лабораторных животных, включая низших приматов. По результатам исследований ученые определят наиболее перспективные и безопасные прототипы, которые не дадут организму заболеть вирусом.
Они считают, что вакцину можно будет использовать к концу года.
Ранее специалисты НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева расшифровали геном коронавируса. Позднее Роспотребнадзор показал, как выглядит коронавирус под микроскопом.
Сторонники кандидата в президенты США Берни Сандерса во время предвыборного мероприятия
Победить Трампа может только вирус. Это уже официально

Уникальная технология МГУ

Работа по созданию вакцины также ведется на кафедре вирусологии МГУ.
Завкафедры Ольга Карпова заявила, что специалисты применяют уникальную технологию, основанную на болезнях растений. При этом ученые не получали грантов на эту работу.
Она отметила, что информация о геноме коронавируса может быстро мутировать, поэтому результаты работы коллег очень важны.
В МГУ также готовы за неделю развернуть производство ДНК-праймеров для быстрой диагностики коронавируса COVID-19, способное обеспечить выпуск миллионов тестов.
Опрос
Что вы делаете, чтобы не заразиться коронавирусом?

Как возник вирус

Ученые развенчали миф о том, что вирус могли создать искусственно.
Ведущий специалист Инфекционной клинической больницы №2 Виктор Малеев заявил РИА Новости, что у нового заболевания природное происхождение.
"Чтобы возник новый вирус, его прототип должен не просто мутировать (одно-два небольших отличия в геноме), необходим качественный переход. Иными словами отличия между ДНК нового вируса и его предшественника должны быть значительными и их должно быть много", - сказал он, добавив, что искусственно это сделать невозможно.
Девушки в китайском квартале в Чикаго, Иллинойс
Вирус стал оружием, которое обрушит империю
В свою очередь, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова рассказала РИА Новости, что с большой вероятностью поставщиками опасных для человека вирусов в будущем будут млекопитающие.
Она напомнила, как вирус уже переходил к человеку от птиц, однако это скорее исключение, так как вирусы все же чаще меняют хозяина в пределах одной группы животных.
"От рыб и насекомых мы уже не ждем сильных гадостей, потому что наши рецепторы довольно сильно отличаются от рецепторов на их клетках", - сказала Баранова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала