Рейтинг@Mail.ru
Ученые оценили вероятность бесплодия из-за коронавируса - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые оценили вероятность бесплодия из-за коронавируса

© Fotolia / capifruttaУченый работает с микроскопом
Ученый работает с микроскопом
Ученый работает с микроскопом. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Российские ученые в беседе с "Известиями" прокомментировали сообщения о том, что новый коронавирус может повлиять на репродуктивную функцию у мужчин.
Ранее в Сети появились ссылки на доклад, опубликованный на сайте китайской провинции Хубэй, в котором специалисты предупреждали перенесших COVID-19 мужчин о необходимости провериться на бесплодие. Как говорилось в документе, свидетельств того, что коронавирус может нанести ущерб репродуктивной системе, пока нет, однако в теории это возможно. Специалисты объяснили это тем, что возбудитель COVID-19 генетически похож на коронавирус, вызывающий SARS (атипичную пневмонию). Позже доклад удалили.
Заместитель директора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Дмитрий Еникеев рассказал, что ученые нашли у пациентов с атипичной пневмонией воспаление в тканях яичек и предположили, что изменения могли возникнуть из-за вируса. Однако, по его словам, переболевшие SARS впоследствии не отмечали признаков и симптомов воспаления яичек.
Коронавирус 2019-nCoV
Ученые заявили о раскрытии природы нового коронавируса
"Ни один человек не сообщил о разразившемся у него бесплодии", — подчеркнул он.
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, что результаты посмертного исследования пациентов с SARS не подтвердили присутствия вируса в органах репродуктивной системы.
Первые кадры нового коронавируса SARS-CoV-2 под микроскопом
Российские ученые показали коронавирус под микроскопом
Научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада предположил, что версия о связи бесплодия и коронавируса появилась в рамках фундаментального биоинформатического исследования, построенного на компьютерном моделировании. Он подчеркнул, что взаимодействие вируса с живыми тканями никак не проверялось.
"Отдельные белки тканей изучались только in vitro (в пробирках вне живого организма) и in silico (с помощью компьютерных моделей). Это лишь подтверждает возможность развития орхита — воспаления тканей яичек", — пояснил он. Однако сообщений о возникновении бесплодия у пациентов нет.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
Старший научный сотрудник Х-Вio ТюмГУ Мария Орлова пояснила, что к мужскому бесплодию может привести бактериальная инфекция.
По ее словам, с током крови возбудители могут распространиться по организму, что теоретически может стать причиной воспалительных процессов половых органов. Это, в свою очередь, может привести к бесплодию. Однако вероятность такого исхода, по словам Орловой, невелика.
На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса пандемией — сильной эпидемией, которая может распространяться на большой территории. По последним данным ВОЗ, по всему миру заразились около 210 тысяч человек, почти девять тысяч из них умерли.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простуды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала