Рейтинг@Mail.ru
Голландские ученые попытаются установить уровень иммунитета к COVID-19 - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландские ученые попытаются установить уровень иммунитета к COVID-19

В лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Ученые из центров крови в Нидерландах намерены на регулярной основе исследовать донорские образцы крови на сопротивляемость новому типу коронавируса, чтобы установить уровень иммунитета населения, сообщает интернет-издание Dutch News.
Как заявила компания-оператор центров крови Sanquin, предполагается исследовать поступающие образцы плазмы и крови на наличие в них антител, которые показывают, что человек выработал иммунитет к вирусу. Как отмечает издание, особый интерес для исследователей представляют доноры плазмы, поскольку они сдают свои образцы в среднем пять раз в год. Это поможет ученым следить за тем, как изменяется уровень иммунитета к вирусу среди населения. Всего в Нидерландах насчитывается около 331 тысячи доноров крови и плазмы, за неделю сдают кровь около 10 тысяч человек.
На территории Клинической инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге
Иммунитет к коронавирусу не будет пожизненным, заявил вирусолог
«
"Около двух тысяч доноров крови приходят в банки (хранилища) крови каждый день. Это хорошая репрезентативная выборка людей в возрасте от 18 до 79 лет. Мы планируем исследовать первый образец на этой неделе, и если все пойдет хорошо, исследуем весь объем в течение двух недель. Мы начнем с 10 тысяч человек в Нидерландах, именно столько человек сдают кровь за одну неделю", - сказал изданию AD микробиолог компании Ганс Зайер (Hans Zaaijer). По его словам, около 99% доноров уже дали свое согласие на исследование крови, данные будут собраться в анонимном порядке.
Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Нидерландах достигло 2460, количество жертв возросло до 76, сообщил ранее в четверг нидерландский национальный институт здравоохранения (RIVM).
Женщина в медицинской маске в аэропорту Шереметьево
Вирусолог назвал новые симптомы коронавируса
В среду вечером, как отмечают местные СМИ, во время обсуждения ситуации с коронавирусом в парламенте министр здравоохранения страны Бруно Брюинс потерял сознание. Как написал министр в Twitter, он был уставший и ему нужен был отдых.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 200 тысяч человек примерно в 160 странах, более 8 тысяч человек скончались.
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала