Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили перспективы мировой экономики после коронавируса - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили перспективы мировой экономики после коронавируса

© Sputnik | Перейти в медиабанкКоронавирус
Коронавирус
Коронавирус. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 19 мар — РИА Новости, Наталья Копылова. Восстановление мировой экономики может быть довольно быстрым после того, как коронавирус возьмут под контроль. Такое мнение высказали эксперты британской аналитической компании Oxford Economics, проанализировавшие влияние кратковременных эпидемий на глобальный экономический рост.
В пример они взяли вспышку атипичной пневмонии SARS в 2003 году и пандемию свиного гриппа в 2009-м и пришли к выводу, что после кратковременного негативного воздействия таких факторов наступает быстрая и значительная фаза восстановления глобальной экономики.
Кристин Лагард
Лагард оценила опасность коронавируса для европейской экономики
«

"Общественные опасения усиливались вместе с ростом заболеваемости, но они быстро рассеивались после того, как вспышки заболевания оказывались под контролем", — отметили аналитики.

По прогнозу Oxford Economics, распространение коронавируса будет остановлено во втором полугодии, после чего темпы роста мирового ВВП могут достичь пяти процентов.
Санитарная обработка общественного транспорта
S&P предупредило о риске рецессии мировой экономики из-за коронавируса
Впрочем, есть определенные риски в том, что негативные последствия коронавируса затянутся и обнажат другие проблемы глобальной экономики, такие как слабый баланс корпоративного сектора и хрупкие торговые связи. Будет тормозить рост мирового ВВП и медленное восстановление экономики Китая. Вызывает обеспокоенность и начавшаяся рецессия в США.
«

"Но история говорит о том, что экономика быстро восстанавливается даже после серьезных единичных потрясений. На данный момент мы все еще ожидаем существенного восстановления во втором полугодии после ужасного первого", — надеются в Oxford Economics.

Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала