Рейтинг@Mail.ru
Нагнали полицию с автоматами: как россияне пытаются вернуться домой - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Нагнали полицию с автоматами: как россияне пытаются вернуться домой

© Из личного архива Дмитрия и Анны ЛопухиныхРоссийские туристы застрявшие на Филиппинах. Стоп-кадр видео
Российские туристы застрявшие на Филиппинах. Стоп-кадр видео
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости, Светлана Баева, Мария Селиванова. "Или сами как-то выбирайтесь, или ждите информации от нас", — цитирует представителя авиакомпании российская туристка в Черногории. На Филиппинах путешественники даже устроили стихийный митинг в аэропорту — кто-то в масках, кто-то без (они сейчас везде в дефиците). Ростуризм сообщает, что за рубежом остаются примерно 100 тысяч россиян, а все границы экстренно закрывают. О том, что происходит с соотечественниками, не успевшими вернуться на родину, и как организуют их вывоз, — в материале РИА Новости.

Людей собирали силами местных военных

"На третий день привезли воду и питание, на третий! — рассказывают россияне Дмитрий и Анна Лопухины. Вместе с восьмилетним сыном они с понедельника находятся в аэропорту Себу и пытаются выбраться с Филиппин. — Все внутренние рейсы отменены, паромы, автобусы тоже. Местные сидят дома, все общественные места недоступны".
По словам Дмитрия, с закрытых на карантин островов многих туристов вывозили военные. Сейчас в авиахабе уже около 100 граждан России. В посольстве сообщили, что еще 120 человек ждут эвакуации на Боракае. А всего на Филиппинах более 300 российских туристов.
Российские туристы застряли в аэропорту на Филиппинах
Около 320 россиян остаются на Филиппинах из-за отмены авиасообщения

Паника началась в субботу

Сначала было не так страшно: все думали, что успеют вернуться до приостановки рейсов. "Неделю отдыхали тут, передвигаясь по разным островам, как и многие другие. Выбрали не совсем "пакетный" отдых, хотелось побывать везде, — говорят Аня с Димой. — Заранее купили много внутренних перелетов".
Паника началась в субботу. Только через интернет отдыхающие узнали, что президент Филиппин дал туристам 72 часа, чтобы покинуть страну, а потом все закрыли на карантин до 14 апреля.
Тест-системы для диагностики нового коронавируса
Крупнейший филиппинский остров поместили на усиленный карантин
"Сначала отменили экскурсии, потом перестали работать магазины, сеть McDonald’s, даже пляжи, — вспоминают Лопухины. — Вооруженные автоматами военные разгоняли отдыхающих. Многие отели отказались принимать гостей. Приходилось искать ночлег".

Хотим домой

Семья решила в понедельник отправиться в ближайший аэропорт — города Себу, чтобы поскорее вернуться домой. Оплаченный вылет у многих — из Манилы, столицы Филиппин, но туда не попасть, так как все внутренние авиарейсы отменены.
"Некоторые сумели добраться до аэропорта соседнего с Манилой города Кларка. Оттуда за бешеные деньги прорвались в столицу и улетели своими рейсами. Но таких немного", — рассказывает Дмитрий.
Пассажиры в аэропорту Шереметьево
Ростуризм дал рекомендации на фоне ситуации с коронавирусом
Теперь вариантов нет, туристы сидят в аэропорту и ждут. Не все могут позволить себе гостиницу, да и там все равно не рады постояльцам. Случился даже стихийный митинг. "Мы стали каждые 30 минут кричать дружно, что хотим домой, что летим, — продолжает рассказ россиянин. — Тут же нагнали полицию с автоматами к нам поближе, но акция сработала — резонанс был".

В ожидании спецрейса

По словам Дмитрия, в среду местная авиакомпания уговорила правительство организовать рейс из Себу в Манилу — для тех, у кого есть билеты на международные рейсы в ближайшие 24 часа. Продавали места по десять тысяч песо (15 тысяч рублей). Обычно они стоят 1,5 тысячи рублей. Многие купили, но Манила отказалась принимать самолет.
"Сейчас все разъехались по отелям за свой счет ждать информацию о спецрейсе. Наше посольство обещало каждый день в 15.00 по местному времени выходить в прямой эфир с актуальными новостями, — говорит Дмитрий. — У них задача — собрать всех россиян по островам и организовать перелет".
В аэропорту
Ростуризм обновил список стран с ограниченным въездом для иностранцев
Посол Игорь Ховаев заявил, что уже обратился в правительство России по поводу спецрейса. Прорабатывается маршрут, включая аэропорты городов Себу и Калибо.

Blablacar вместо перелета

Похожая ситуация и в Черногории. Там среди обычных туристов возвращения на родину ждали дети-инвалиды и их родители. Правительство страны разрешило вылет, три борта полностью готовы, заявила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Аэропорт Подгорицы в Черногории
Три самолета готовы вылететь в Черногорию за россиянами
В посольстве Российской Федерации в Черногории РИА Новости сообщили: делается все, чтобы обеспечить людей водой, медикаментами и всем необходимым. Речь идет примерно о 1800 путешественниках.
Одна туристка, которая в среду должна была вернуться в Москву, на профильном форуме написала, что в авиакомпании ей сказали: рейс состоится. Но в ее личном кабинете на сайте перевозчика перелет значится отмененным. Онлайн-регистрации, соответственно, нет, советуют просто приезжать в аэропорт.
До этого ей предлагали прорваться в Хорватию или Белград (Сербия), например, на Blablacar, но границы закрыты.

Летите как хотите

"Мы прилетели в Черногорию 9 марта, все было спокойно. В аэропорту Тивата пассажирам задавали вопрос, есть ли температура, и пропускали. Вылет обратно "Аэрофлот" запланировал на 19 марта, но потом рейс перенесли на 17-е, а затем отменили, — рассказывает Алексей, сотрудник телеканала "Россия 1". — Перевозчик предложил сдать билеты, получить деньги и добираться домой другим способом".
© РИА Новости / Алексей Колбасюк

Черногория. Аэропорт Подгорицы. Россияне в очереди на вход 18 марта 2020 года.

Черногория. Аэропорт Подгорицы. Россияне в очереди на вход 18 марта 2020

Черногория. Аэропорт Подгорицы. Россияне в очереди на вход 18 марта 2020 года.

1 из 5
© РИА Новости / Алексей Колбасюк

Черногория. Туристов доставили из Тивата в аэропорт Подгорицы для вылета в Москву 18 марта 2020 года.

Черногория. Туристов доставили из Тивата в аэропорт Подгорицы для вылета в Москву 18 марта 2020

Черногория. Туристов доставили из Тивата в аэропорт Подгорицы для вылета в Москву 18 марта 2020 года.

2 из 5
© РИА Новости / Алексей Колбасюк

Черногория. Туристы, доставленные из Тивата для вылета в Москву, в аэропорту Подгорицы.

Черногория. Туристы, доставленные из Тивата для вылета в Москву, в аэропорту Подгорицы

Черногория. Туристы, доставленные из Тивата для вылета в Москву, в аэропорту Подгорицы.

3 из 5
© РИА Новости / Алексей Иванов

Черногория. Подгорица. Туристы пытаются вылететь в Москву 18 марта 2020 года.

Черногория. Туристы в Аэропорту Подгорицы пытаются вылететь в Москву

Черногория. Подгорица. Туристы пытаются вылететь в Москву 18 марта 2020 года.

4 из 5
© РИА Новости / Алексей Колбасюк

Черногория. Автостоянка у аэропорта Подгорицы 18 марта 2020 года.

Черногория. Автостоянка у аэропорта Подгорицы 18 марта 2020 года

Черногория. Автостоянка у аэропорта Подгорицы 18 марта 2020 года.

5 из 5

Черногория. Аэропорт Подгорицы. Россияне в очереди на вход 18 марта 2020 года.

1 из 5

Черногория. Туристов доставили из Тивата в аэропорт Подгорицы для вылета в Москву 18 марта 2020 года.

2 из 5

Черногория. Туристы, доставленные из Тивата для вылета в Москву, в аэропорту Подгорицы.

3 из 5

Черногория. Подгорица. Туристы пытаются вылететь в Москву 18 марта 2020 года.

4 из 5

Черногория. Автостоянка у аэропорта Подгорицы 18 марта 2020 года.

5 из 5
Алексею удалось найти билеты на 19 марта, но авиакомпания S7 свой вылет тоже отменила. А в посольстве в тот момент объясняли, что помочь ничем не могут.
Другие варианты отпадали. Через Хорватию и Сербию выбираться невозможно — граница закрыта, иностранцев не пускают. Хотя "Аэрофлот" готов был вывезти пассажиров из Подгорицы через Белград.
"Мы чувствовали себя заложниками, — говорит Алексей. — И надеялись, что власти Черногории, российский МИД и перевозчики смогут договориться о нашей эвакуации. Тем более что и посольство, и авиакомпании стали вести себя более человечно, но путаница со списками пассажиров все же была".
Туристы организовали группу в соцсети и делились информацией. Узнали о рейсе "Аэрофлота", который 18 марта в 22:15 должен вылететь в Москву из Подгорицы, эту новость подтвердила и компания.
"Мы не приезжали в аэропорт Тивата, искали билеты и следили за ситуацией из Котора. Но в группе туристы писали, что аэропорт Тивата закрыт со вторника. Многие оказались в сложном положении — уже без жилья и точной информации", — рассказывает Алексей.
Мужчина в защитной маске в аэропорту
У закрытого терминала. Российские туристы — об эвакуации из Черногории

Около 100 тысяч россиян — за границей

В Ростуризме сообщили, что проблему возвращения людей ведомство решает в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИД России и туроператорами.
По оценкам экспертов, сейчас по всему миру — около 100 тысяч организованных туристов из России.
Туристы в аэропорту
Около ста тысяч организованных туристов из России находятся за рубежом
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заверила: операторы постоянно сообщают о россиянах, которые не могут вернуться домой. Список направлений расширяется.
«

Путешественники рассказывают, что в разных странах, в том числе на Филиппинах и в Черногории, переехавшие туда на постоянное место жительства русские предлагают бывшим соотечественникам бесплатно остановиться у них до возращения домой.

Обращайтесь в консульства и Ростуризм

Более полутора тысяч российских граждан просят помочь выехать из Египта. Несколько сотен наших соотечественников не могут выехать из Марокко. Застрявшим в Словакии рекомендуют обращаться в посольство.
Пресс-атташе российской дипмиссии в Афинах Василий Гаврилов заверил, что проблем с выездом из Греции у россиян нет. Его коллеги из Швейцарии и ОАЭ попросили граждан Российской Федерации срочно покинуть эти страны.
Сотрудники Роспотребнадзора измеряют температуру пассажиров на борту самолета в аэропорту Шереметьево
Россия ограничит полеты в США, Британию и ОАЭ
В случае возникающих проблем туристам следует обязательно обращаться в дипломатические представительства России. Кроме того, организована круглосуточная горячая линия.
Телефон Ростуризма, где можно получить консультации по вопросам возвращения в Россию: +7 (499) 678 12 03. В департаменте Ситуационно-кризисного центра МИД России звонки принимают по номеру +7 (495) 587 88 60.
Встреча в аэропорту Владивостока пассажиров самолета Airbus 320 японской авиакомпании All Nippon Airways
Граница на замке: что спасет туризм в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала