Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил ситуацию с распространением коронавируса - РИА Новости, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил ситуацию с распространением коронавируса

Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 18 мар – РИА Новости. Эпидемия коронавируса пока набирает обороты, в борьбе с ней надо использовать опыт Китая и Южной Кореи, заявил завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.
"Эпидемия далеко не в самом разгаре, а, наоборот, набирает обороты, и с ней надо бороться, используя уже наработанный опыт Китая и Кореи. Сейчас эпидемия подходит и к нашим границам", - сказал журналистам ученый, отметив, что случаи коронавируса начали регистрироваться в России и приграничных странах.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
Нетесов констатировал, что в настоящее время в Китае и Южной Корее практически заканчивается борьба с коронавирусом, причем в этих странах она велась разными методами: в Китае жесткими карантинными мерами, а в Корее – через максимальное количество обследований на новую инфекцию. Ученый считает, что странам, где сейчас эпидемия в самом разгаре, нужно использовать опыт сразу обеих стран.
"Мы видим, какая тяжелая ситуация сейчас в Италии. В Китае было около 81 тысячи случаев, а в Италии уже 31 тысяча. Там принимаются нерядовые меры, нет жесткого карантина, но идет массовое обследование людей. Пока идет повышение, далекое от выхода на плато", - констатировал он.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
Ученый отметил, что в мире сейчас активно ведется разработка вакцин против коронавируса, испытывается около 30 препаратов.
"Диагностикумы в России сейчас производит только (центр вирусологии и бактериологии – ред.) "Вектор", они уже произвели около миллиона тестов и продолжают это делать. По моему личному мнению, этого все-таки может не хватить, и очень хорошо, что этим уже занялись частные компании", - сказал эксперт.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 179 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 7,4 тысячи скончались.
Люди в защитных масках на фоне Эйфелевой башни в Париже
Пандемия и паника: сложности борьбы с коронавирусом в разных странах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала