Рейтинг@Mail.ru
ГП поручила усилить надзор за организацией приютов для животных - РИА Новости, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП поручила усилить надзор за организацией приютов для животных

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкКошка на территории приюта для бездомных животных
Кошка на территории приюта для бездомных животных
Кошка на территории приюта для бездомных животных. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Генеральная прокуратура РФ поручила усилить в регионах контроль за исполнением законодательства по созданию приютов для животных, обеспечить постоянный мониторинг ситуации и принять по всем фактам нарушения меры прокурорского реагирования, следует из ответа ГП главе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.
Копия документа имеется в распоряжении РИА Новости.
Ранее Бурматов рассказал РИА Новости, что комитет завершил мониторинг ситуации с приютами для животных в РФ. Его результаты показали, что страна обеспечена приютами всего на 20% от необходимого. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в Генпрокуратуру России письмо с просьбой проверить руководство регионов на исполнение норм по созданию приютов для животных.
«
"По итогам настоящей проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации подчиненным прокурорам направлено дополнительное поручение об усилении надзора за исполнением законодательства в данной сфере, обеспечении постоянного мониторинга складывающейся ситуации, о принятии по всем фактам нарушения законов исчерпывающих мер прокурорского реагирования для их устранения", - говорится в документе за подписью первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.
В письме сообщается, что ненадлежащее правовое регулирование, несвоевременное принятие мер по созданию приютов и иные нарушения были выявлены прокурорами в республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Ингушетия, Калмыкия, Крым, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Тыва, Чувашия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Красноярского и Приморского краев, Амурский, Воронежской, Костромской, Липецкой и Саратовской областей, а также в Севастополе и Еврейской автономной области.
Собака на улице города
В Нижегородской области запустят портал с анкетами бездомных животных
В частности, в Приморском крае губернатору вынесено представление в связи с тем, что необходимая нормативно-правовая база не сформирована, а правоотношения не регламентированы. Прокуратурой Якутии принесено 18 протестов на противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты органов местного самоуправления, а в связи с отсутствием необходимой нормативной базы и нарушений проведения отлова и содержания животных внесен 82 представления.
Кроме того, по фактам ненадлежащего контроля за ходом строительства в Симферополе в администрацию города внесено представление, а материалы проверки направлены в УМВД России по Симферополю.
С 1 января в силу вступили положения федерального закона "Об ответственном обращении с животными", регулирующие деятельность по обращению с животными без владельцев, а также работу приютов для животных.
Собака в приюте для бездомных животных
В Якутии уволили чиновника после скандала с усыплением животных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала