Рейтинг@Mail.ru
Эксперт на фоне пандемии заявил о необходимости поселений в космосе - РИА Новости, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт на фоне пандемии заявил о необходимости поселений в космосе

© Фото : NASA Science Mission DirectorateПоверхность Марса
Поверхность Марса
Поверхность Марса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Пандемия коронавируса доказывает необходимость освоения дальнего космоса с целью создания поселений на Луне и Марсе на случай угрозы гибели человечества, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
«
"Многим кажется, что освоение Луны, Марса - это узкая техничная и научная задача. На самом деле, это не так. На самом деле, это задача цивилизационная, где техника и наука лишь являются способами ее решения. На Земле накоплен целый ряд проблем: экология, истощение ресурсов. В текущей ситуации с пандемией коронавируса есть еще одна задача, которую нужно решить, чтобы цивилизация существовала", - сказал он.
По словам эксперта, судьба цивилизации висит на ниточке, и в любой момент люди, как ранее динозавры, могут исчезнуть с лица Земли. "Исходя из интересов выживания вида, нужно думать над решением этой проблемы. Создание на других планетах - на Марсе, Луне - поселений является фактором снижения риска гибели цивилизации от техногенных, биологических и иных проблем", - сказал он.
Задача освоения космоса, подчеркнул эксперт, стоит не перед отдельными национальными космическими агентствами, учеными или бизнесменами, а перед всем человечеством. По его мнению, это глобальный социальный проект, который должен объединить усилия стран G20.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
"Та ситуация, которая сейчас происходит, это звоночек маленького колокольчика, еще не колокола, подумать о будущем", - сказал Ионин. По его словам, человечество сейчас обладает технологиями, с помощью которых можно начать освоение других планет.
Лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска
Россия готовится осваивать Луну. Зачем это нужно?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала