Рейтинг@Mail.ru
Валаамский монастырь временно не принимает паломников из-за COVID-19 - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Валаамский монастырь временно не принимает паломников из-за COVID-19

© Фото : предоставлено организаторами фестиваля " Просветитель"Фестиваль "Просветитель" на Валааме
Фестиваль Просветитель на Валааме
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь до Пасхи приостановил прием паломников, туристов, волонтеров и трудников, сообщил РИА Новости игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий.
"Паломники, туристы, трудники – все, чье пребывание не связано со служебной необходимостью, не смогут до Пасхи попасть на остров. Работники пожарной охраны, полиция, энергетики приезжают сменами. Насельникам запрещено выезжать с острова, кроме медицинских случаев. Не касаются ограничения местных жителей: сейчас на Валааме их около 40", - сказал РИА Новости епископ Панкратий.
Он подчеркнул, что ранее опубликованная в СМИ информация о введении на острове карантина не соответствуют действительности. "Речь идет не о карантине, а о профилактических мерах. Монастырь не имеет права вводить карантин на территории Валаамского архипелага, но мы обязаны принять меры, чтобы уберечь людей", - пояснил игумен.
По его словам, строгие меры оправданы, так как в монастыре проживает много людей из "группы риска", для которых коронавирус особенно опасен: пожилых, с ослабленным иммунитетом, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В лаборатории
Ученые выяснили, какая группа крови наиболее подвержена коронавирусу
"Остров в чем-то подобен океанскому лайнеру. Если сюда попадает какая-то инфекция, мы все болеем. Обычно ее "привозят" паломники или трудники из Петербурга. При наших традиционных привычках - целовать руки, приветствовать друг друга лобызанием, инфекция распространяется мгновенно", - рассказал игумен Валаамского монастыря.
Для предотвращения распространения инфекции в монастыре проводят дополнительную санитарную обработку кораблей, а пассажиров при посадке осматривает медработник с дистанционным термометром. Кроме того, на Валааме "будут следовать и букве, и духу" предписания Русской церкви по противодействию коронавирусу. "Сегодня опубликовали инструкцию по профилактическим мерам для Московской епархии. Это прямое указание для нас, так как монастырь ставропигиальный (подчиняется патриарху Московскому и вся Руси, административно входит в Московскую епархию – ред.)", - уточнил владыка.
Прихожанка в Соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
РПЦ ужесточила санитарные правила при проведении богослужений
Епископ Панкратий напомнил, что власти Карелии рекомендуют жителям воздерживаться от поездок в города-миллионники, например Петербург, а также призвал верующих "не искушать Господа, не подвергать людей опасности" и воздержаться от любых паломнических поездок до улучшения эпидемиологической обстановки.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 160 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 6 тысяч скончались.
Женщина в медицинской маске
Финляндия закроет границы из-за риска распространения коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала