Рейтинг@Mail.ru
РПЦ ужесточила санитарные правила при проведении богослужений - РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ ужесточила санитарные правила при проведении богослужений

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрихожанка в Соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
Прихожанка в Соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил текст инструкции с комплексом санитарных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.
Правила устанавливаются на время совершения богослужений и церковных таинств, документ опубликован на сайте Русской православной церкви.
Так, вводятся стандартные правила дезинфекции различных предметов. Большое значение придается неукоснительному следованию санитарно-гигиеническим нормам, в том числе в отношении сохранения чистоты богослужебных сосудов, уборки и проветривания помещений, дезинфекции рук, измерению температуры клириков и другим.
Во время литургии после каждого причастника ложечку будут обтирать пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и затем окунать ее в воду, которую после утилизируют. Последующую "запивку" будут каждому причастнику давать только в одноразовой посуде. Также рекомендовано воздерживаться от целования чаши.
Мозаика в строящемся главном храме Вооруженных Сил в конгрессно-выставочном центре Патриот
Есть ли какие-то изменения в богослужебной практике в случае эпидемий?
Для раздачи антидора (частей просфоры) и освященных хлебов будут использовать одноразовые гигиенические перчатки.
При крещении и миропомазании предписано строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая.
На "общих соборованиях", или таинствах елеосвящения, рекомендовано использовать для каждого прихожанина одноразовую ватную палочку с последующим сожжением.
В целом приходам предлагается уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая их после каждого использования и тщательно омывая кипятком.
Также священнослужители должны воздерживаться от преподания руки прихожанам для целования, после окончания литургии крест возлагается на головы прихожан, а не целуется ими.
Кроме того, социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности предписано "оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости".
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
По словам главы синодального отдела, эти меры носят временный характер и опираются на слова Священного Писания: "не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 4:7), которые в православной традиции толкуются как удерживающие верующих от необоснованного риска в отношении себя и окружающих.
"Инструкция, которая разработана в связи с введением властями города Москвы режима повышенной готовности, направляется для исполнения во всех храмах и монастырях Московской городской епархии. Несомненно, что ее положения будут также востребованы в других епархиях Русской православной церкви", — заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
По его словам, целью принимаемых мер является пастырская забота о людях, а положения документа составлены с учетом канонической традиции Русской церкви, а также исторической практики совершения богослужений во времена эпидемий, которая сложилась до революции.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала