Рейтинг@Mail.ru
Судно проекта "Морской старт" прибыло из США в Приморье - РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Судно проекта "Морской старт" прибыло из США в Приморье

© Фото : предоставлено пресс-службой компании «Си лонч» Cтартовая платформа Odissey и командное судно Sea Launch Commander на точке старта в Тихом океане
Cтартовая платформа Odissey и командное судно Sea Launch Commander на точке старта в Тихом океане
Cтартовая платформа Odissey и командное судно Sea Launch Commander на точке старта в Тихом океане. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Отправившееся из США в конце февраля сборочно-командное судно плавучего космодрома "Морской старт" прибыло в Приморье, следует из информации на специализированном сайте мониторинга marinetraffic.com.
Sea Launch Commander покинуло порт Лонг-Бич под Лос-Анджелесом 28 февраля, а в 8:33 местного времени (1:33 мск) во вторник пришло в порт в Славянка.
Ранее сообщалось, что гонконгский транспортник Xin Guang Hua со стартовой платформой Odyssey проекта "Морской старт", вышедший из Лонг-Бич 2 марта, должен прибыть на Дальний Восток 30 марта.
В декабре 2019 года S7 сообщила, что Госдеп дал разрешение на перебазирование комплекса в Россию. Новым портом приписки плавучей платформы станет поселок Славянка южнее Владивостока.
Пуск ракеты-носителя среднего класса Союз-2.1б
На космодром Восточный доставили три ракеты "Союз"
Перебазирование самой платформы и сборочно-командного судна было намечено на 2020 год.
По словам гендиректора Славянского судоремонтного завода, заключенный с S7 договор сроком на один год предусматривает ремонт платформы и ее стоянку до тех пор, пока компания не найдет себе базовый порт или не построит его.
Вопрос о перебазировании проекта на Дальний Восток уже рассматривался в 2013 и 2015 годах. Тогда в качестве места дислокации пусковой платформы и командного судна назывались Владивосток, Советская Гавань, Крым и Вьетнам. В итоге в 2016-м проект продали группе компаний S7, которая намеревалась восстановить пусковую деятельность и заказала на Украине ракеты "Зенит".
В апреле 2018 года S7 стала полноправным хозяином плавучего космодрома. В рамках сделки ей достался весь имущественный комплекс проекта: корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в порту Лонг-Бич и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак. Общая сумма сделки, в том числе вывод из консервации, составляет около 150 миллионов долларов. Однако пусковую деятельность компания так и не продолжила.
Последний, 36-й по счету, пуск был произведен с "Морского старта" в 2014 году. После этого плавучий космодром законсервировали из-за ухудшения российско-украинских отношений.
Космическая гавань человечества: космодрому Байконур 65 лет
Космическая гавань человечества: космодрому Байконур 65 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала