Рейтинг@Mail.ru
"Вместо лица кровавое месиво": кто ответит за гибель молодого рязанца - РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вместо лица кровавое месиво": кто ответит за гибель молодого рязанца

© Фото : предоставлено сестрой погибшегоИгорь Булгаков
Игорь Булгаков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости, Виктор Званцев. В Рязанской области следователи разбираются в обстоятельствах гибели 23-летнего жителя города Сасово, в конце февраля скончавшегося после конфликта с приятелем. По словам родственников, на его лице буквально не осталось живого места, все тело было в гематомах и ссадинах. При этом судебные медики решили, что причина смерти — отравление алкоголем. Для повторной экспертизы требуется эксгумация. РИА Новости разбиралось в запутанной истории.

Удар табуреткой

"Вечером 23 февраля мне позвонила знакомая и сообщила о смерти брата, — рассказывает РИА Новости Любовь Карпова — двоюродная сестра погибшего Игоря Булгакова. — Я сразу поехала в полицию, где услышала, что Игоря убили".
Оперативники выяснили, что накануне Дня защитника Отечества Булгаков встретился с 29-летним Артемом Ялдиным — бывшим коллегой, с которым сохранил хорошие отношения. Застолье растянулось на всю ночь.
Алексей Трушников умер во время задержания
"Синяки от дубинок на теле": сибиряк умер после задержания полицейскими
"Рано утром они зашли ко мне, — вспоминает жительница Сасово Светлана, одна из последних, кто видел Булгакова живым. — Мы немного посидели на кухне, затем я отправилась на работу, а ребята в магазин. Игорь тогда был цел и невредим. Позже, узнав о случившемся, я кинулась к Ялдину домой: Игорь лежал на диване, вместо лица у него было месиво, при этом в квартире следов крови не заметила. Вероятно, кто-то быстро вымыл полы. Там уже находились полицейские и мама Артема".
На допросе Ялдин объяснил, что поссорился с Игорем и ударил его табуреткой по голове. Позже он поменял показания, заявив, что нанес Булгакову лишь один удар по носу, причем не табуреткой, а кулаком. После чего тот пошел в ванную умыться, а сам Артем — в магазин за сигаретами.
"Днем ко мне в квартиру постучался Ялдин, — говорит Дмитрий Багров, живущий этажом ниже. — Его сильно трясло, руки были в крови. Он сказал, что сбил кулаки о домофон на лестничной клетке. Выглядел неадекватным".
По словам Ялдина, обнаружив Игоря мертвым, он позвонил матери и, как только она приехала, вызвал полицию. Тело увезли, родственников пригласили в морг.
Александр Полуян и Андрей Алабушев
"Мой сын с ним даже не общался": кто убил депутата Алабушева
"Дядя и отчим брата узнать не могли — так сильно его изувечили, — добавляет Любовь. — Опознали лишь по татуировке на руке. Причем странно, что судмедэксперты взяли только анализ крови, без гистологии".

Смертельная доза

По словам родных, полицейские возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". РИА Новости пыталось уточнить эту информацию, но в УМВД по Рязанской области от комментариев отказались. Следственный комитет назначил собственную проверку.
"Через несколько дней мне позвонил знакомый полицейский и сообщил, что дело закрыли, так как брат скончался "в результате алкогольного отравления", — продолжает Карпова. — Якобы не выдержало сердце. Хотя недавно при устройстве на работу в железнодорожное депо он без проблем прошел несколько медкомиссий — никаких отклонений не выявили".
CC0 / Max071086 / Город Сасово Рязанской области
Город Сасово Рязанской области
Город Сасово Рязанской области
Родственники уверены, что алкоголь ни при чем. По их версии, причина смерти — побои, а Ялдин поссорился с Игорем из-за того, что тот не прикрыл его при увольнении с работы.
"Незадолго до случившегося Артем в очередной раз не вышел на смену, никого не предупредив, — объясняет РИА Новости бригадир Сасовского вагонного ремонтного депо Леонид. — Других сотрудников вызвали в отдел кадров и попросили подписать акт о неявке на работу. Подписал и Булгаков. Вскоре после этого Ялдин уволился".
Как утверждают знакомые, Артем не раз обсуждал с Игорем эту ситуацию. Сильно злился на бывших коллег.

Независимая экспертиза

После проверки Следственный комитет забрал все документы для дальнейшего рассмотрения.
"На днях мы возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", — проинформировали РИА Новости в ведомстве. — Сейчас изучаем обстоятельства гибели молодого человека, а также устанавливаем точную причину смерти".
© Фото : предоставлено сестрой погибшегоИгорю Булгакову было всего 23 года
Игоря Булгакову было всего 23 года
Игорю Булгакову было всего 23 года
По словам источника в правоохранительных органах, у следователей есть подозреваемый. Но так как все упирается в результаты судебно-медицинской экспертизы, оснований для его задержания пока нет. Мать Булгакова уже дала разрешение на эксгумацию. Этим займутся два специалиста: государственный (по постановлению СК) и частный.
В распоряжении РИА Новости имеются фотографии погибшего, сделанные перед похоронами.
"Судя по снимкам, по лицу нанесли не менее 11 ударов, причем с разных направлений, — отмечает экс-руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы. — Таким внешним повреждениям обычно сопутствуют черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга. Явное причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, ударов могло быть и больше — повреждения волосистой части головы не всегда заметны".
Екатерина
"Убил, а труп утопил": под Тамбовом не могут найти школьницу

Конфликт в кафе

Как рассказали знакомые, мать Ялдина работает в кардиологическом отделении местной больницы. Артем общаться с корреспондентом РИА Новости наотрез отказался, заявив, что все уже объяснил Следственному комитету.
Есть также аудиозапись, на которой молодой человек говорит сестре погибшего, что в то утро Булгаков кинулся на него с ножом, а он, обороняясь, ударил того по лицу. Всего один раз. Артем уверяет, что на первом допросе был пьян, запутался и зачем-то упомянул табуретку. Протрезвев, изменил показания.
Между тем молодой человек как минимум однажды попадал в поле зрения правоохранительных органов.
"С Ялдиным я познакомилась осенью 2018-го в придорожном кафе, — вспоминает жительница Сасово Виктория Муратова. — Сначала он показался нормальным. Но затем мы поссорились — и Артем ударил меня кулаком по лицу. Врачи диагностировали трещину скуловой кости. На восстановление ушло полгода".
© Фото : предоставлено Викторией МуратовойУ Виктории Муратовой был перелом скуловой кости
У Виктории Муратовой был перелом скуловой кости
У Виктории Муратовой был перелом скуловой кости
Девушка зафиксировала побои и обратилась в полицию. Однако полицейские передали все материалы мировому судье, а тот в возбуждении уголовного дела отказал.
Статья "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" предусматривает до 15 лет лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала