Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: закрытием своей границы Россия "отрезала" Белоруссию - РИА Новости, 16.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: закрытием своей границы Россия "отрезала" Белоруссию

© РИА Новости / Владимир Горовых | Перейти в медиабанкПограничник на многостороннем автомобильном пункте пропуска Новые Юрковичи в Брянской области
Пограничник на многостороннем автомобильном пункте пропуска Новые Юрковичи в Брянской области
Пограничник на многостороннем автомобильном пункте пропуска Новые Юрковичи в Брянской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 16 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что власти РФ закрытием границы "отрезали" Белоруссию, не подумав о последствиях, он также заявил, что надо не закрывать ее, а помочь республике на внешних рубежах.
В понедельник председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что Россия приняла решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей в связи с распространением коронавирусной инфекции. Как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия рассчитывает на понимание со стороны Белоруссии относительно мер, которые страна принимает в борьбе с пандемией коронавируса.
«

"Если следовать российской логике, то ей границы надо позакрывать регионально: отделить Дальний Восток, Сибирь, по Уралу пройтись, Кавказ выделить, по северу европейской части России тоже границу где-то провести. Россия огромная - полмира. Зачем же отрезали Беларусь от России, не подумав о последствиях", - цитирует Лукашенко официальный сайт президента Белоруссии.

Президент также рассказал, что РФ предлагала направить Белоруссии 3 тысячи тестов на выявление коронавируса и Минск "просто растерялся: откуда такая доброта со стороны России", поскольку до этого "ложку нефти не могли поделить, а тут – пожалуйста". Он выразил мнение, что в России заметили успешный опыт белорусских медиков на западном направлении и решили "проспонсировать".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время общения с журналистами в Сочи
Лукашенко раскритиковал нагнетание обстановки вокруг коронавируса
"То есть признали, что мы это делаем правильно. Поэтому Российской Федерации надо было в этой ситуации не закрывать границу, а на нашей совместной границе Союзного государства под Брестом помочь нам - и материально, и людскими ресурсами, у нас школа одна, и вирусологи одни и те же. Мы бы приняли эту помощь и там бы это контролировали", - заявил Лукашенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала