Рейтинг@Mail.ru
Роскачество рассказало об основных мерах профилактики коронавируса - РИА Новости, 16.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество рассказало об основных мерах профилактики коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Специалисты Роскачества рассказали, как не допустить заражения коронавирусом.
Главных рекомендаций три: соблюдать гигиену, не контактировать с заболевшими и вести здоровый образ жизни.
«

"Как известно, здоровый образ жизни, полноценный сон и питание повышают сопротивляемость организма к инфекции. Таким образом, защита от заражения — это комплекс мер", — сообщили РИА Новости представители организации.

Эксперты напоминают, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий коронавирусное заболевание COVID-19, передается в том числе контактно-бытовым путем, поэтому важнее всего держать руки в чистоте. Кроме того, нужно помнить, что микробы и вирусы можно убить чисткой и дезинфекцией поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.), также следует регулярно проветривать помещения.
Закрытая средняя школа в Ухане
В Китае назвали сроки окончания пандемии коронавируса
"Второй путь передачи вируса от больного человека к здоровому — воздушно-капельный (при чихании, кашле). Поэтому врачи советуют соблюдать расстояние от больных не менее одного метра", — заявили в Роскачестве.
Также следует избегать лишних поездок в общественном транспорте и не посещать многолюдные места. Ношение медицинской маски, в свою очередь, снизит риск заражения, если рядом оказался чихающий больной, и в некоторым смысле защитит от передачи инфекции с рук при прикосновениях к лицу.
Маска должна прилегать так плотно, насколько это возможно, нельзя дотрагиваться до лица и носа, а также до глаз, так как коронавирус может попадать в организм не только через слизистые. Касаться поверхности маски не рекомендуется, как и использовать ее вторично, иначе она сама может стать источником инфекции, обращают внимание эксперты.
Медицинские работники берут пробу на коронавирус у ребенка в Праге, Чехия
Ворота для инфекции. Встроится ли новый коронавирус в ДНК человека
"Чтобы свести к минимуму риски заразиться, необходима профилактика. Однако если без разбора следовать всем подряд рекомендациям, это не только не принесет положительного эффекта, но может еще и навредить здоровью", — подчеркнули в организации.
В частности, не стоит принимать противовирусные средства: дело в том, что от каждого вируса помогает определенный препарат, но из уже существующих на COVID-19 ничего не действует. Антибиотики в этом случае тоже неэффективны, поскольку могут лечить только бактериальные инфекции.
Средства народной медицины также под вопросом: многие из них, например чеснок, обладают противомикробными свойствами, но до сих пор не доказано, что они могут применяться как средство для профилактики коронавируса. Несомненно, следует исключить и алкоголь: то, что он убивает вирус, — лишь одно из распространенных заблуждений, поэтому ничего, кроме вреда здоровью и дополнительной нагрузки на сердце, такое "лечение" не принесет, подытожили в Роскачестве.
Опрос
Что вы делаете, чтобы не заразиться коронавирусом?

Пандемия COVID-19

Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, всего заражено почти 170 тысяч человек более чем в 140 странах: свыше 6,5 тысячи больных скончались, 75 тысяч пациентов выздоровели. Как сообщал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, эпицентр вспышки инфекции переместился из КНР в Европу.
Сегодня российское правительство постановило закрыть границу с Белоруссией. Ранее аналогичные меры приняли в отношении Польши и Норвегии. Помимо этого, ограничены авиаперелеты в страны ЕС, Норвегию, Швейцарию, Китай, Южную Корею и Иран, приостановлено ж/д сообщение с Латвией, Молдавией, Украиной, Чехией, Францией, Германией, Италией и Монголией.
Люди в защитных масках на фоне Эйфелевой башни в Париже
Пандемия и паника: сложности борьбы с коронавирусом в разных странах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала