Рейтинг@Mail.ru
Очередной танкер нефти для Белоруссии прибудет в Клайпеду 17 марта - РИА Новости, 16.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередной танкер нефти для Белоруссии прибудет в Клайпеду 17 марта

© AP Photo / Vita JurevicieneНорвежский нефтяной танкер Breiviken проходит через морской порт Клайпеды
Норвежский нефтяной танкер Breiviken проходит через морской порт Клайпеды
Читать ria.ru в
МИНСК, 16 мар - РИА Новости. Следующий танкер нефти, закупленной Белоруссией у трейдеров, прибудет 17 марта в порт литовской Клайпеды, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.
В начале марта концерн сообщал, что Минск закупил на март через трейдеров два танкера российской нефти с перевалкой в порту Клайпеды, она будет доставлена в Белоруссию по железной дороге. Объем поставок - 160 тысяч тонн. Первый из этих танкеров прибыл в порт 4 марта, а 7 марта нефть начала поступать на НПЗ "Нафтан" в белорусском Новополоцке. Всего Минск закупил на март четыре танкера нефти через трейдеров с поставкой через порт Клайпеды.
"Завтра, 17 марта, ожидается прибытие еще одного танкера нефти, купленного белорусской стороной, в порт Клайпеды. Нефть была приобретена у трейдеров", - сказал Тищенко.
Таким образом, Минск ожидает до конца марта прибытие в литовский порт еще двух трех танкеров с нефтью, закупленной у трейдеров, совокупным объемом около 160 тысяч тонн. Происхождение сырья белорусская сторона не уточняет, но известно, что оно пойдет на переработку на НПЗ "Нафтан".
Мюнхенская конференция по безопасности
Помпео заявил, что США готовы поставлять Белоруссии нефть
Оба НПЗ в Белоруссии сейчас работают с загрузкой в 50%, в январе-феврале в общей сложности переработав около 1,8 миллиона тонн нефти. Это связано с тем, что Белоруссия и РФ никак не могут договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за ценовых разногласий. Минск, в частности, не устраивает выплата премий российским нефтяным компаниям в условиях налогового маневра в РФ. С учетом этого Минск диверсифицирует поставки нефти. В марте из разных источников, включая собственную добычу внутри страны, Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ около 1 миллиона тонн нефти, что, опять же, предполагает их загрузку на 50%.
Премьер Белоруссии Сергей Румас 11 марта по итогам переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным заявил, что Минск вне зависимости от договоренностей с Москвой по нефтяным вопросам ежемесячно планирует покупать минимум два танкера сырья, альтернативного российскому.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала