Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы с самым высоким уровнем безработицы - РИА Новости, 16.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы с самым высоким уровнем безработицы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Самый низкий уровень безработицы в России по итогам ноября 2019-го — января 2020 года зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге, а самые высокие показатели — на Северном Кавказе, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости*.

Общая статистика

В указанный период уровень безработицы составил 4,6%, что на 0,2 процентных пункта ниже, чем годом ранее. При этом численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем составила 75,6 миллиона человек, из них 3,5 миллиона, по данным Росстата, были безработными (годом ранее — 3,7 миллиона).
Согласно результатам выборочного обследования рабочей силы, в январе 2020 года из 3,5 миллиона безработных в возрасте от 15 лет и старше 18,5% приходилось на молодежь в возрасте до 25 лет и 19% — на граждан от 50 лет и старше. Средний возраст безработного составлял 36,8 года. На поиск работы они тратили 6,9 месяца, при этом 22,6% нетрудоустроенных искали работу более года.
Рейтинг российских регионов по уровню безработицы
16 марта 2020, 00:00
Рейтинг
Рейтинг российских регионов по уровню безработицыПосмотреть
Еще сложнее найти работу жителям сел. Так, из 1,1 миллиона безработных на селе более 12 месяцев пытались трудоустроиться 29,2%, годом ранее на это требовалось в среднем 7,2 месяца, более 24,5% безработных искали работу дольше 12 месяцев. Доля сельских жителей, искавших работу свыше года, составляла 31,2%.

Лидеры и аутсайдеры

Диапазон значений уровня безработицы в регионах варьируется от полутора процентов в Москве и Санкт-Петербурге до 26,3% в Ингушетии. В 38 субъектах Федерации он ниже, чем среднероссийский показатель.
Лидерами рейтинга стали Москва (1,5%), Санкт-Петербург (1,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (1,8%), Ханты-Мансийский автономный округ (2,3%) и Московская область (2,6%). Низкие уровни безработицы там обусловлены показателями коэффициента напряженности на рынке труда (численности безработных на 100 открытых вакансий).
Так, в столице на 100 вакансий, о которых заявили работодатели в региональную службу занятости населения, приходится 75 безработных, в Ямало-Ненецком автономном округе — 56.
В восьми регионах уровень безработицы превышает десять процентов. К ним относятся Ингушетия (26,3%), Северная Осетия (13,6%), Чечня (13,5%), Дагестан (13,5%), Республика Алтай (12,9%), Тува (11,8%), Карачаево-Черкесия (11,4%) и Кабардино-Балкария (11,2%).
Хотя список "аутсайдеров" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменился, эксперты отмечают позитивные изменения. В четырех республиках — Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Туве и Дагестане — уровень безработицы снизился. Но ситуация с рабочими местами там по-прежнему сложная, наблюдается дефицит открытых вакансий к численности нетрудоустроенных.
Российский специалист Леонид Слуцкий
Слуцкий опубликовал шутливое видео о безработице

Динамика безработицы

По итогам ноября 2019 года — января 2020-го (по сравнению с предыдущим аналогичным периодом) в 57 регионах уровень безработицы снизился, в пяти — не изменился, в 23 — вырос. Годом ранее регионов с положительной динамикой было меньше.
Лидером по положительной динамике стала Карачаево-Черкесия, где уровень безработицы опустился на 4,8 процентных пункта. Второй год подряд в тройку лидеров по снижению числа нетрудоустроенных входит Тува (уровень безработицы упал на 3,1 пункта), а в Марий Эл безработных стало на 2,2% меньше. Самый существенный рост показателя за этот период наблюдался в Северной Осетии, где безработица выросла на 2,9 пункта.
По мнению экспертов РИА Новости, кадровая проблема по-прежнему актуальна, особенно для регионов с низким уровнем развития промышленности. В первой половине 2020 года, вероятно, в среднем по России число нетрудоустроенных граждан не изменится, но в дальнейшем ситуация может обостриться на фоне событий в мировой экономике.
*Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. 16  декабря 2019
Топилин призвал не пугать россиян роботами и массовой безработицей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала