Рейтинг@Mail.ru
Исторический центр Брюсселя опустел из-за карантина по коронавирусу - РИА Новости, 15.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исторический центр Брюсселя опустел из-за карантина по коронавирусу

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 15 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Обычно многолюдный и шумный исторический центр Брюсселя, ежедневно привлекающий десятки тысяч туристов, в воскресенье кажется тихим и покинутым. В районе главной площади Grand-Place и у знаменитого фонтана-скульптуры "Писающий мальчик", где как правило не протолкнуться, гуляет несколько десятков наиболее отчаянных туристов. Прилегающие улицы и вовсе практически опустели, многие магазины закрыли свои витрины, рестораны и кафе вывесили объявления с извинениями - в стране карантин, все закрыто.
Бельгийские власти c субботы объявили о закрытии всех заведений питания, музеев, театров, кинотеатров, концертных залов. Не работают школы и вузы, не проводятся службы в церквях. Местным жителям рекомендовано оставаться дома, не пользоваться общественным транспортом, не устраивать вечеринок. Открыты лишь продуктовые магазины и небольшие кафе, торгующие готовой едой на вынос.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
Некоторые рестораны, чтобы хоть как-то сохранить выручку и не растерять клиентуру, предлагают доставку еды на дом. "Сейчас выходные, у нас всегда это самые хлопотные дни - все столики заняты. Конечно, мы будем терять доход, но что поделать, будем приспосабливаться, немного готовить на заказ с доставкой на дом", - рассказал РИА Новости владелец небольшого ресторанчика восточной кухни в "спальном" брюссельском районе.
По сообщениям бельгийских СМИ, в последние дни резко упал и уровень заполняемости столичных гостиниц. К примеру, в эти выходные он не превышал 20%, и владельцы некоторых отелей не исключают временного закрытия.
Вынужденные карантинные меры будут действовать до 3 апреля. Запрет четко соблюдается, за порядком на улицах следят полицейские патрули.
Опрос
Что вы делаете, чтобы не заразиться коронавирусом?
Медики постоянно напоминают гражданам о необходимости соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки, а о подозрительных изменениях в состоянии здоровья оперативно сообщать лечащему врачу или на специальную горячую линию минздрава. "Принимая такие меры, мы хотим максимально ограничить число инфицированных в течение будущих недель", - говорится в сообщении бельгийского министерства здравоохранения.
За минувшие сутки число заболевших коронавирусом в Бельгии выросло на 197 человек и приблизилось к 900, пять человек скончались.
Бельгия до настоящего времени не сообщала о намерении ограничить авиасообщение с внешним миром или закрыть сухопутные границы, однако МИД страны рекомендовал всем согражданам воздержаться от зарубежных поездок, а находящимся за границей - вернуться на территорию Бельгии.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала