Рейтинг@Mail.ru
Меч из венецианского монастыря оказался одним из древнейших в мире - РИА Новости, 15.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Меч из венецианского монастыря оказался одним из древнейших в мире

© Фото : Ca' Foscari University of Venice / Andrea AvezzùСпециалист-оружиевед Виттория Далл'Армеллина с монахом-мехитаристом, отцом Серафино Джамурлианом
Специалист-оружиевед Виттория Далл'Армеллина с монахом-мехитаристом, отцом Серафино Джамурлианом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Меч, который студентка-археолог увидела в музее в итальянском монастыре Сан-Лазарро-Дельи-Армени, после исследований оказался по крайней мере на четыре тысячи лет старше, сообщает ARTnet.
Виттория Далль’ Армеллина в 2017 году побывала в музее и увидела там интересный экспонат, который был датирован эпохой Средневековья и найден в небольшом поселении в Восточной Турции на берегу Черного моря.
Студентка, которая пишет кандидатскую работу по археологии в Университете Ка-Фоскари в Венеции, заметила, что он похож на подобные изделия начала бронзового века, когда мечи только изобрели. После двухгодичных исследований выяснилось, что артефакту действительно около пяти тысяч лет.
Виттория и ее коллеги определили, что предмет принадлежал Гевонду Алишану, крупному армянскому ученому, поэту и священнику. Алишан получил его в подарок в конце XIX века, а после его смерти в 1901 году артефакт передали монастырю.
Также удалось установить, что меч сделан из сплава меди и мышьяка (Cu3As), который предшествовал изобретению бронзы.
Министр культуры Ингрид ван Энгельсховен, посол Индонезии в Нидерландах Густи Агунг Весака Пуджа и директор Национального музея этнологии в Нидерландах Стейн Шундервурд
Нидерланды нашли кинжал индонезийского принца после долгих поисков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала