Рейтинг@Mail.ru
Ветеран СВР рассказал, как "брал под контроль" Белый дом - РИА Новости, 14.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветеран СВР рассказал, как "брал под контроль" Белый дом

© AP Photo / Alex BrandonЗдание Белого дома в Вашингтоне, США
Здание Белого дома в Вашингтоне, США
Здание Белого дома в Вашингтоне, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Рассекреченный отечественный разведчик-нелегал, Герой России Юрий Шевченко рассказал, что в 1970-х годах смог добыть огромное количество секретных материалов, касающихся работы администрации президента США, американского Госдепартамента, ЦРУ и штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.
«

"Мне дали направление работы — главный противник (США) и НАТО. <…> О масштабе задания говорит то, что нужно было взять под контроль администрацию президента США, ЦРУ, Госдеп, ФБР и штаб-квартиру НАТО", — сказал ветеран в интервью официальному изданию Российского исторического общества — журналу "Воронцово поле".

По словам разведчика, ему удалось выполнить почти все поставленные задачи. "Единственное, до чего у меня не дошли руки, — так это ФБР. Всех остальных я, что называется, взял под контроль", — сообщил он.
В итоге Шевченко удалось добыть порядка 300 томов архивного дела с грифами "совершенно секретно" и cosmic (означает высшую степень секретности).
Разведчица-нелегал, ветеран СВР России Тамара Нетыкса
Ветеран СВР рассказала, что защищает разведчиков-нелегалов за рубежом
Ветеран разведки также сообщил, что советское руководство в конце 1970-х годов прочитало документы Государственного департамента и ЦРУ по ключевым вопросам международной безопасности раньше, чем американский президент Джимми Картер.
В январе нынешнего года директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин впервые публично назвал имена сразу семи отечественных разведчиков-нелегалов, внесших большой вклад в защиту интересов и обеспечение безопасности России. Среди них и Юрий Шевченко.
Согласно информации, обнародованной СВР, Шевченко с 1969 года регулярно выезжал в командировки за рубеж в разведцелях, вел работу с ценными источниками, участвовал в разработке и вербовке людей, представлявших интерес для разведки, добывал ценную информацию по приоритетной проблематике, в том числе с грифом cosmic.
В 2001-м было принято решение о прекращении активной разведдеятельности Шевченко за рубежом и его переводе на работу в центр. Он награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За военные заслуги", знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке", многими медалями и юбилейными знаками.
Закрытым указом президента России Владимира Путина в мае 2017 года Юрию Шевченко присвоили звание Героя России.
Герой России, полковник в отставке Шевченко Юрий Анатольевич
Ветеран СВР рассказал, как проник на базу НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала