Рейтинг@Mail.ru
Участвовавший в штурме Кенигсберга танк Т-34 готовят к параду Победы - РИА Новости, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Участвовавший в штурме Кенигсберга танк Т-34 готовят к параду Победы

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСредний танк Т-34-85 на военном параде
Средний танк Т-34-85 на военном параде
Средний танк Т-34-85 на военном параде. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 13 мар - РИА Новости. Специалисты Балтийского флота начали готовить к военному параду 9 мая в Калининграде танк Т-34, который участвовал в штурме города-крепости Кёнигсберг в 1945 году, сообщил журналистам представитель Балтфлота, капитан первого ранга Роман Мартов.
"Девятого мая по главной площади Калининграда во главе механизированной колонны пройдёт легендарный танк Т-34, принимавший участие в штурме города-крепости Кёнигсберг и восстановленный специалистами Балтийского флота. В настоящее время специалисты ремонтно-восстановительного подразделения Балтфлота приступили к техническому обслуживанию и покраске танка Т-34", - рассказал Мартов.
Он отметил, что ремонтники смажут узлы и механизмы, снимут с корпуса старую краску, проведут антикоррозионную обработку специальными составами перед новой покраской.
Боевую машину1943 года выпуска восстановили и привели в рабочее состояние к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне военнослужащие и гражданские техники ремонтно-восстановительного батальона Балтфлота. Тогда специалисты, несмотря на полное отсутствие запчастей для этого образца военной техники, использовали оригинальные чертежи, отремонтировали и восстановили ходовые возможности танка.
Президент США Дональд Трамп
Трамп отклонил приглашение посетить парад Победы в Москве
В годы Великой Отечественной войны Т-34 участвовал в штурме Кенигсберга, его экипаж одержал четыре боевых победы. После окончания войны танк поставили на постамент в качестве мемориального экспоната. В канун 70-летия победы в Великой Отечественной войне командование Балтийского флота решило восстановить его. С тех пор Т-34 практически ежегодно возглавляет колонну боевой техники в главном военном параде в Калининграде.
По информации Балтфлота, в День Победы по главной площади Калининграда торжественным маршем пройдут около 1,1 тысячи военнослужащих и больше 1 тысячи представителей других силовых ведомств. Также вместе с парадными расчетами Калининградского гарнизона пройдет около 75 единиц техники, состоящей на вооружении соединений и частей Балтийского флота. Запланировано также участие авиации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала