Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили ситуацию с ценами на рынке ОСАГО - РИА Новости, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили ситуацию с ценами на рынке ОСАГО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Российский рынок ОСАГО сегодня показывает достаточно справедливые цены, об этом говорят, в том числе, одновременное снижение средней премии за полис и рост средней выплаты по страховому случаю, сообщил член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов.
"С 2016 года средняя премия упала для страховщиков с 6 200 рублей до 5 500 рублей. В 19-м году она составляла 5 600, то есть в 20-м году за январь-февраль она еще снизилась... А вот средние выплаты увеличились с 16-го года с 58 тысяч рублей до 74,5 тысячи рублей", - привел данные депутат в ходе заседания Госдумы.
Он сравнил премии и выплаты по ОСАГО со статистикой премий и выплат по каско. В последнем средняя премия составляет 35,6 тысячи рублей, то есть в 6,5 раза больше, чем по ОСАГО, а средняя выплата достигает 97 тысяч рублей, что лишь в 1,3 раза больше.
"Два абсолютно разных продукта с двумя абсолютно разными экономиками. Это просто говорит о том, что на сегодняшний день рынок ОСАГО не настолько высоко рентабелен, он находится на грани плюсовой маржи со стороны страхователей, он сегодня демонополизирован, и на сегодняшний день на этом рынке сложились достаточно справедливые цены. Поэтому говорить о том, что изменения в пользу страховщиков, - это абсолютно неправильно", - пояснил Изотов, отвечая на вопрос одного из депутатов о том, не играет ли продолжающаяся реформа ОСАГО на руку страховым компаниям.
Страховой полис ОСАГО
Автоэксперт прокомментировал появление нового формата полиса ОСАГО
Он также упомянул, что совокупная премия, собранная страховщиками по ОСАГО за последний год, снизилась: по итогам 2018 года она достигла 230 миллиардов рублей, а за 2019 год - 221 миллиард. Причиной тому - то самое снижение средней премии по обязательной "автогражданке". Выплаты же поднялись со 150 до 158 миллиардов, добавил Изотов. Исходя из этого вряд ли можно говорить о росте сборов страховщиков ОСАГО, отметил депутат.
"Единственное, за счет чего может быть "собираемость", это за счет того, что у нас на сегодняшний день еще значительное количество граждан ездит без полисов ОСАГО. И вот здесь мы должны ужесточать требования, увеличивать штрафы, и тогда возможно увеличение сборов, но это где-то будет на уровне 7-8%", - подытожил Изотов.
С 1 октября ОСАГО будут оформлять на бланках нового образца
СМИ: к борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО привлекут частных сыщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала