Рейтинг@Mail.ru
В Европе опубликовали новый график миссии ExoMars - РИА Новости, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе опубликовали новый график миссии ExoMars

© Depositphotos.com / sdecoretМарс во время восхода солнца
Марс во время восхода солнца
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Посадка на Марс российско-европейской межпланетной станции ExoMars-2022 планируется в апреле или июле 2023 года, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).
В четверг Роскосмос сообщил, что запуск станции отложен с 2020 на 2022 год для проведения дополнительных ее испытаний с доработанным оборудованием и окончательной версией программного обеспечения, а также из-за коронавируса в Европе.
"Запуск ExoMars-2022 в августе-октябре 2022 года, посадка на Марсе - в апреле или июле 2023 года", - говорится в сообщении ЕКА в Twitter.
Запуск к Марсу станции ExoMars-2022 планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур. Она состоит из европейского перелетного модуля и российского десантного модуля, в состав которого входят российская посадочная платформа "Казачок" и европейский марсоход Rosalind Franklin. На "Казачке" установлены 11 российских и два европейских прибора. Оборудование Rosalind Franklin включает семь европейских и два российских прибора.
В марте 2016 года к Марсу была отправлена станция ExoMars-2016, состоявшая из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса, а Schiaparelli разбился при посадке.
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин
Рогозин назвал причины переноса российско-европейской миссии ExoMars
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала