Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили реакцию Киева на упрощение получения гражданства РФ - РИА Новости, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили реакцию Киева на упрощение получения гражданства РФ

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал жалкой реакцию члена Верховной Рады Украины на отмену экзамена по русскому языку для украинцев и белорусов - предотвратить упрощенное получение российского гражданства Киеву не удастся.
Совет Федерации одобрил в среду правительственный закон об отмене экзамена для граждан Белоруссии и Украины для получения статуса носителей русского языка. Депутат Верховной рады Украины от партии экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" Владимир Вятрович заявил, что это является "подготовкой Москвы к полному захвату Украины и Белоруссии". По его словам, Россия использует знание украинцами русского языка как дополнительный аргумент в пользу того, что украинцы с русскими - один народ.
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Глава МИД Украины пожаловался на срыв изоляции России
«
"Вятрович - ничтожный политик и великий фальсификатор истории. Для него русский язык и русская культура как соль на раны. Именно поэтому и придумывает жалкие обвинения в якобы захвате Украины и Белоруссии. Половина планеты говорит на английском, но никто не обвиняет Британию в оккупации этих территорий", - сказал Бальбек РИА Новости.
"Я, конечно, понимаю, что лучшее "братание" для Вятровича - это украинец, русский и белорус с плакатами "Слава Украине", "Бандера - герой", "Украина - понад усе" (Украина превыше всего). А если ещё все вместе сорвут награды с ветерана Великой Отечественной, то это будет лучший показатель кровного родства - но этого не будет. А предотвратить упрощенное получение российского гражданства украинцами и белорусами ни Вятрович, ни его единомышленники не способны. Все, что им остается, это подвывать от злости и жаловаться на медиаплощадках", - отметил он .
Автомобили на пункте пропуска Джанкой на границе России и Украины
Украинцам ужесточили правила въезда в Россию
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала