Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, что делать при укусе клеща - РИА Новости, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, что делать при укусе клеща

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич призвал россиян внимательнее относиться к правилам предосторожности, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями от укуса клещей, проснувшихся в 2020 году раньше из-за теплой погоды.
Ранее пресс-служба национального парка Лосиный Остров сообщала, что клещи в Москве в этом году проснулись на два месяца раньше обычного.
Клещи в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области
Глава российской фармкомпании предложил "уговорить" клещей не размножаться
"Климатические изменения, теплая весна привели к тому, что и клещи активизируются раньше. Если обычно мы рекомендуем остерегаться клещей где-то с апреля, то в этом году быть бдительными нужно уже в марте. Важно быть готовым и соблюдать самые простые правила безопасности", — сказал Менделевич РИА Новости.
В частности, отметил депутат, в случае обнаружения клеща необходимо его удалить, однако его самого не стоит сразу выбрасывать.
«

"В природе далеко не все клещи носителями инфекции являются, но выяснить, был ли клещ заражен, можно только в лабораторных условиях. Поэтому лучше перестраховаться и сдать его на проверку. Клещевой энцефалит — тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и может привести как к инвалидности, так и летальному исходу", — пояснил Менделевич.

Также он призвал не пренебрегать самыми простыми мерами профилактики: носить на природе закрытую одежду, а после выездов проверять тело на наличие клещей. Помогут защититься и специальные химсредства, добавил парламентарий.
Геннадий Онищенко во время пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Онищенко назвал безответственным заявление о пользе укусов клещей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала