Рейтинг@Mail.ru
Россиянин вошел в рабочую группу ЮНЕСКО по искусственному интеллекту - РИА Новости, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Россиянин вошел в рабочую группу ЮНЕСКО по искусственному интеллекту

© Depositphotos.com / agsandrewИскусственный интеллект
Искусственный интеллект
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Российский ученый, профессор Сколковского института науки и технологий Максим Федоров получил приглашение представлять мнение российского сообщества в экспертной группе ЮНЕСКО. Она будет заниматься выработкой рекомендаций этических принципов разработки и использования искусственного интеллекта. Как подчеркнул Максим Федоров в комментарии РИА Новости, это приглашение не разовая акция и приведет к сотрудничеству, которое продлится несколько лет. Участие в работе в группе предполагает выступления на конференциях и презентацию российской точки зрения на этику искусственного интеллекта.
По словам Максима Федорова, приглашение показывает признание востребованности российских ученых международным экспертным сообществом.
«

"Нас признали и не смогли не заметить. Количество участников рабочей группы составит чуть больше десяти человек. Мое участие в этой группе — в том числе заслуга и наших дипломатов, и нашего экспертного сообщества. Это тот самый пример гражданского общества, когда и государство, и экспертное сообщество идут заодно. Но и без признания международных экспертов у меня большие сомнения, чтобы нас туда позвали", — отметил Федоров.

Также ученый рассказал, в чем заключается российский подход к этике искусственного интеллекта. Отечественная наука придерживается гуманистического и человекоцентричного подхода в этой области. Федоров пояснил: это значит, что технологии должны быть для человека и во благо человека.
ИИ-процессор
В России в 2020 году появятся стандарты в области ИИ
"Мы понимаем, что надо развивать эти технологии, в отличие от Европейского союза, где, если посмотреть внимательно, то они стараются все запретить, ничего не разрешать. И можно увидеть, что в ЕС количество инвестиций в искусственный интеллект очень небольшое. Это связано с их консерватизмом. В США и особенно в Китае — там другая история. Там хотят все развивать, применять направо и налево, в военных целях, в управлении социальными массами", — сказал профессор Сколковского института науки и технологий.
Также Максим Федоров отметил, что Россия в будущем может вырваться в лидеры в сфере искусственного интеллекта.
«

"Россия много раз показывала, что она умеет обгонять не догоняя. Этот принцип в свое время выдвинул Курчатов, и мы в этом очень сильны. Мы, как правило, находим совершенно другое решение проблемы, над которой билось человечество. И тем самым мы входим уже на следующем витке спирали. В России сейчас есть задел на то, чтобы обогнать не догоняя", — сказал Максим Федоров.

Первая встреча экспертной группы ЮНЕСКО запланирована на 20-24 апреля, вторая предположительно должна состояться в августе. Ожидается, что составленный рабочей группой документ должен быть одобрен странами — участницами ЮНЕСКО к концу 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала