Рейтинг@Mail.ru
В Словакии могут наказать Церковь за отказ от мер против коронавируса - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Словакии могут наказать Церковь за отказ от мер против коронавируса

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Словакии Петер Пеллегрини
Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини
Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 11 мар – РИА Новости. Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини готов инициировать санкции против местной православной Церкви, если она не будет соблюдать меры, принятые в рамках борьбы с распространением коронавируса, сообщает телеканал TAZ.
В понедельник число зараженных вирусом COVID-19 в Словакии возросло до семи человек. В это число не входит семья из четырех граждан Словакии, постоянно проживающих в Австрии и показавших при тестировании положительный результат, данные по ним регистрируются австрийскими органами здравоохранения.
Вильнюс
Католическая церковь в Литве отказалась от освященной воды
Премьер напомнил, что возглавляемый им кризисный штаб запретил в республике со вторника на 14 дней проведение всех массовых общественных мероприятий, включая богослужения, и руководство католической церкви приняло соответствующие меры. Однако, по словам Пеллегрини, руководство православной церкви в Словакии отказалось отменить свои богослужения.
«
"Я удивлен и разочарован этими действиями, церковь существует для того, чтобы помогать людям, а не для того, чтобы в интересах эгоистического следования традициям ставить под угрозу общественное здоровье", - сказал премьер.
Цминда Самеба или собор Святой Троицы в Тбилиси
В Грузии начнут дезинфицировать церкви из-за коронавируса
Пеллегрини намерен обратиться к руководителям православной церкви в Словакии с просьбой, чтобы они изменили свое мнение и действия. По словам Пеллегрини, власти республики могут рассматривать действия православной церкви как несущие угрозу общественному здоровью и реагировать на это соответствующими мерами.
«
"Если они (руководители православной церкви) не будут уважать распоряжения и будут твердо стоять на своем, я буду первым, кто будет инициировать против них необходимые санкции", - подчеркнул премьер.
Улица Вифлеема во время режима карантинной блокады
Вифлеем закрыли после появления информации о вспышке коронавируса
Вместе с тем в заявлении на сайте Православной церкви Чешских земель и Словакии за подписью митрополита Ростислава и архиепископа Юрая говорится, что вопреки эпидемии Православная церковь в Словакии считает обязательным напомнить своим верующим о необходимости обеспечения своих духовных потребностей.
«
"Необходимо всем тем, кто опасается, что могут при совместных богослужениях заразиться поцелуями святых икон или питьем из одного бокала, подчеркнуть, что Причастие (Евхаристия) не было, не является и никогда не будет причиной болезни и смерти, но наоборот – является источником новой жизни в Христе, отпущения грехов и оздоровления души и тела", - говорится в сообщении.
Получить комментарий руководства Православной церкви Чешских земель и Словакии по поводу слов Пеллегрини пока не удалось.
Раздача освященного хлеба с вином на богослужении
В РПЦ рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через причастие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала