Рейтинг@Mail.ru
РПЦ подготовит список рекомендуемой детской художественной литературы - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ подготовит список рекомендуемой детской художественной литературы

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Издательский совет Русской православной церкви совместно с писателями подготовит список детской художественной литературы, рекомендуемой к чтению подростками, сообщил в среду председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.
По его словам, идея такого списка родилась после появления перечня из 100 книг, которые министерство образования России рекомендовало школьникам для самостоятельного прочтения и изучения.
"Сейчас мы вместе с писателями – у нас регулярно проходят встречи, примерно раз в два месяца – и вот на последней встрече, которая проходила у нас в феврале, мы пришли к такому заключению: было бы хорошо составить рекомендованный список... Мы приняли решение составить такой список детской художественной литературы, которую Церковь рекомендует читать подросткам", - сказал митрополит Климент на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Он предположил, что список будет сформирован и опубликован уже в этом году.
По словам митрополита, Издательский совет РПЦ имеет секретариат по рецензированию книг.
Савва Тутунов
В РПЦ назвали русский народ и веру объединяющим фактором для России
"Это не цензура – мы просто даем книге оценку. Те книги, которые получают гриф, в том числе и художественная литература, могут распространяться через церковную книжную сеть. Мы даем как бы допуск книге - что она хорошая, полезная. С нашим грифом можно найти книги и в магазинах светской сети книгораспространения", - сказал глава Издательского совета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала