Рейтинг@Mail.ru
Британия выведет более 300 военных из Афганистана, сообщили СМИ - РИА Новости, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия выведет более 300 военных из Афганистана, сообщили СМИ

© Фото : U.S. Army / Spc. Philip DiabВоеннослужащие в Афганистане
Военнослужащие в Афганистане
Военнослужащие в Афганистане. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Британия решила вывести 330 военнослужащих из Афганистана к середине июля после того, как было заключено соглашение с движением "Талибан", сообщает газета Times со ссылкой на источники.
Ранее в Пентагоне заявили, что США подтверждают начало сокращения численности войск в Афганистане согласно достигнутым договоренностям с движением "Талибан". Вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8600 в течение 135 дней.
Боевики движения Талибан в Афганистане
В США заявили, что уровень насилия со стороны талибов остается высоким
Газета отмечает, что таким образом США решили вывести 30% воинского контингента, сократив численность военнослужащих с 12 тысяч до 8600. Источники в военной сфере сообщили Times, что Британия на первом этапе сократит кадровый состав в аналогичном соотношении: будут выведены 330 служащих ВС страны из числа 1,1 тысячи военных, дислоцированных в Афганистане. Основная часть британских войск расположена в Кабуле и его окрестностях. Небольшое количество британских спецназовцев входят в состав американских частей в других районах, в том числе в южной провинции Гильменд.
Майк Помпео
США против "параллельного правительства" в Афганистане, заявил Помпео
Военный источник сообщил газете, что вторая часть британских военных покинет Афганистан, если талибы помешают стране стать "убежищем для террористов" и будут уважать права человека, а также оговаривается, что они должны продемонстрировать уважение прав женщин.
«
"Решения о сроке окончания нашей военной миссии будут приняты в консультациях с нашими союзниками по НАТО и партнерами, будут учитываться обстановка в стране и наличие прогресса в политическом урегулировании", - заявил газете источник в правительстве королевства.
Американские военные на юго-востоке Афганистана
США начали сокращать численность войск в Афганистане
Он добавил, что Великобритания по-прежнему поддерживает усовершенствование афганских вооруженных сил. Минобороны Великобритании отказалось комментировать газете информацию о выводе специальных сил из Афганистана.
Газета добавляет, что британские военные принимают участие в небоевой миссии под эгидой НАТО. Они занимаются тренировками афганских военных и оказывают им содействие с 2014 года.
Ранее на торжественной церемонии в Катаре США и радикальное движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани
Навстречу талибам. Глава Афганистана обещал амнистию противникам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала