Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, сколько могут продержаться низкие цены на нефть - РИА Новости, 09.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт рассказал, сколько могут продержаться низкие цены на нефть

© AP Photo / Matthew BrownДобыча нефти
Добыча нефти
Добыча нефти
Читать ria.ru в
ДУБАЙ, 9 мар — РИА Новости. Цены на нефть менее или около 30 долларов за баррель вряд ли продержатся долго, во второй половине года спрос на черное золото неизбежно повысится, и отрицательное воздействие на рынки от распространения коронавируса должно уменьшиться, высказал мнение РИА Новости эмиратский эксперт по мировой экономике, директор по региональному развитию в международном банке LanceBank Наиль аль-Джавабара.
В понедельник на мировом рынке произошел обвал нефтяных цен более чем на 30 процентов после распада альянса ОПЕК+ и снятия с 1 апреля ограничений по добыче. Саудовская Аравия, по данным СМИ, уже заявила, что намерена увеличить добычу и снизить свои цены на нефть. К текущему моменту падение котировок основных марок — Brent и WTI — замедлилось до примерно 20 процентов.
Добыча нефти
Эксперт оценил вероятность падения стоимости нефти ниже $30 за баррель
«

"В начале года цены на нефть были где-то 66 долларов за баррель, в прошлую пятницу снизились до 45 долларов, а в "черный понедельник" снизились на более чем 30 процентов на азиатских рынках. Сокращение цен на нефть ниже 30 долларов — это большой удар по всем экономикам, в том числе в странах Персидского залива, не только нефтепроизводителей, но и покупателей — с точки зрения вложения инвестиций, но я не думаю, что такие низкие цены продлятся долго, во второй половине года обычно спрос на топливо растет, и воздействие на рынки коронавируса, когда второй в мире потребитель энергоресурсов, Китай, закрыл более половины своих производств, должно сократиться", — считает аль-Джавабара.

Он не разделяет мнения, что Саудовская Аравия начала войну на рынке нефти, вызвав обвал цен, считая резкое снижение цен на черное золото скорее результатом нежелания России поддерживать дальнейшее сокращение добычи нефти.
Здание Австралийской фондовой биржи в Сиднее
Случаи резкого обрушения цен на нефть и их влияния на экономику
«

"Саудовская Аравия опирается на договоренности внутри ОПЕК, а также договоренность ОПЕК+, эта сделка сохраняла за производителями их доли на рынке, но в сбалансированном виде. Отказ России в минувшую пятницу от дальнейшего сокращения добычи прекратил существование альянса ОПЕК+, что означает возвращение нефтедобывающих стран к нерегулируемой добыче в их собственных интересах. Саудовская Аравия, в свою очередь, за время существования сделки ОПЕК+ очень сильно сократила добычу — с 11 миллионов баррелей до сегодняшних семи миллионов, и теперь, когда все страны, включая Россию, после истечения срока действия сделки примутся наращивать нефтедобычу, ей тоже нужно возвращаться к прежним объемам, чтобы удержать свою долю на рынке", — сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала