Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве рассказали о разработках по искусственному интеллекту - РИА Новости, 08.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минздраве рассказали о разработках по искусственному интеллекту

Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 8 мар - РИА Новости. Разработки по искусственному интеллекту в здравоохранении, которые ведутся в некоторых городах РФ, позволят свести воедино все данные и помогут врачу принять решения, минимизирующие неблагоприятные исходы и осложнения в лечении пациентов, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в воскресенье.
"Сегодня уже идут разработки в некоторых городах России по искусственному интеллекту, который фиксирует данные с медицинских приборов, состояние видеокамер, состояние пациентов в реанимациях, действия персонала, работу шприцевых дозаторов и так далее, которые сводят все это воедино и позволяют прогнозировать, в том числе, развитие осложнений тех или иных и помощь в принятии решений", - сказал Мурашко журналистам после посещения детской республиканской клинической больницы Татарстана.
Лаборатория Самарского университета
Разработка самарских ученых улучшит работу ускорителей для медицины
По его словам, задача здравоохранения на ближайший период, помимо переоснащения, обучения персонала, - сделать так, чтобы существующие технологии бережливого производства, организации пространства, процедур, организации отчетности позволяли знать и фиксировать все, что происходит, и фактически улучшать эти процессы.
"Вот это новый вызов для IT-компаний фактически, которые работают с медицинскими изделиями, - помогать в поддержке и принятии решений врачу для того, чтобы минимизировать неблагоприятные исходы, летальные исходы, осложнения для пациентов", - подчеркнул министр.
ИИ-процессор
В России появятся стандарты в области ИИ
Мурашко отметил, что сегодня уже стандартизированы требования к больницам, регламентированы условия работы персонала, стандартизированы требования по оборудованию, разработаны клинические рекомендации, которые совершенствуются день ото дня. Теперь важно, чтобы внутренние процессы в больницах были чётко оцифрованы – в любой ситуации врач, средний медперсонал должны действовать в соответствии с инструкцией.
"Все процессы, которые сегодня происходят в медицине, конечно же, должны в конечном итоге улучшить качество", - сказал он.
Роботы и одна таблетка вместо пяти: в Москве обсудили будущее медицины
Роботы и одна таблетка вместо пяти: в Москве обсудили будущее медицины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала