Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова ответила на негативные слова о многодетных семьях - РИА Новости, 08.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова ответила на негативные слова о многодетных семьях

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Негативные высказывания о неблагополучии многодетных семей говорят только об уровне развития и воспитания того человека, который себе их позволяет, сказала детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова, подчеркнув, что количество детей действительно влияет на снижение семейного дохода.
Ранее Алена Водонаева, бывшая участница "Дома-2", а ныне блогер и ведущая, выразила мнение, что ради социальных выплат станут рожать по несколько детей только "отчаявшиеся от нищеты россияне" и "быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки". Проблема с рождаемостью, по ее мнению, "не в размере материнского капитала, а в уровне жизни россиян". Позже телеведущей пришлось давать пояснения в полиции по поводу своего скандального поста. В пятницу она опубликовала в Instagram заключение эксперта об отсутствии признаков экстремизма в ее словах.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями общественности Ивановской области
Путин призвал создать программу поддержки для многодетных семей
"В информационном поле действительно есть подобное отношение к многодетным, и это формирует нездоровые стереотипы: многодетность равно малообеспеченность, нуждаемость и, что самое страшное, неблагополучие. Но все эти высказывания больше говорят об уровне развития личности о системе ценностей, воспитанности того, кто это говорит, чем о многодетности… для меня подобного рода высказывания - не характеристика многодетности как явления, это характеристика того, кто это произносит. И все эти стереотипы уже меняются, уже уходят в прошлое, а новые меры поддержки должны ускорить этот процесс!", - сказала Кузнецова в ответ на вопрос РИА Новости о том, как она относится к негативным высказываниям о многодетных семьях на примере слов Водонаевой.
Омбудсмен признается, что в отношении своей семьи никогда не слышала подобных высказываний, и, по ее словам, благодаря тем ориентирам, которые дает президент в послании Федеральному собранию, в национальных проектах и в новых мерах по исправлению демографической ситуации и в целом по поддержке семей с детьми, отношение должно меняться, должны формироваться новые, более здоровые форматы восприятия многодетности. Однако Кузнецова уточняет, что проблема низких семейных доходов многодетных семей, к сожалению, существует, и это повод для реакции и поиска решения проблемы.
"Отчасти данные, в том числе и Росстата, подтверждают, что число детей в семье обуславливает и снижение семейного дохода, потому что наибольшее число семей с низкими доходами - это все-таки семьи с детьми. Это недопустимая ситуация. Это повод для серьезнейшей реакции и поиска решения этой проблемы", - сказала она.
Читайте полный текст интервью с Анной Кузнецовой >>
Замглавы ВРНС Константин Малофеев
Константин Малофеев: многодетность должна стать модной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала