Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили подробности об акте вандализма в афинском метро - РИА Новости, 07.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили подробности об акте вандализма в афинском метро

© AP Photo / Thanassis StavrakisКопии статуй Парфенона на станции метро "Акрополь" в Афинах
Копии статуй Парфенона на станции метро Акрополь в Афинах
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 7 мар - РИА Новости. Группа вандалов, устроивших акт вандализма на станции метро "Акрополь" в Афинах, была "многонациональной" - помимо греков в ней были граждане ещё девяти стран, сообщает издание "Катимерини".
В ночь на 5 марта вандалы разрисовали стены и статуи на станции "Акрополь" - одной из самых красивых в афинском метро. Ее стены и вестибюли украшают копии барельефов и статуй Парфенона, вывезенных британским посланником в Константинополе лордом Элгином, в частности, рельефный фриз "Панафинейская процессия". Помимо этого, они разбили три банкомата вблизи станции.
"За участие в происшествии были задержаны 56 человек, из них 43 арестованы. Среди арестованных - десять иностранцев из девяти стран, а именно из Албании, Франции, США, Турции, Германии, Испании, Ирана, Сирии и Великобритании. В их отношении отдел государственной безопасности возбудил дела за нарушение общего мира, повреждение чужого имущества и препятствование работе транспорта", - пишет издание.
По его данным, 13 арестованных уже были известны властям - они участвовали в анархистских акциях. Полицейские источники сообщили, что, в частности, француза арестовывали в ноябре и декабре 2019 года.
Расследование показало, что вскоре после 23.00 анархисты, прежде чем войти на станцию ​​метро, ​​разбили банкоматы трех банков в районе Акрополя. Затем они спустились на платформу и написали лозунги на стенах, разбили банкомат на станции. Преступники намеревались сбежать, сев в поезд метро, ​​но начальник станции отключил электропитание, из-за чего преступники оказались в ловушке и были задержаны полицией.
Полицейские доставили 56 человек в отдел государственной безопасности в управлении полиции Аттики. После допросов, продолжавшихся всю ночь, 43 человека были арестованы и доставлены в афинский суд по уголовным делам.
Поврежденная вандалом скульптурная композиция художника Леонида Берлина Мадонна с младенцем на станции метро Римская Люблинско-Дмитровской линии
В Москве на станции метро "Римская" вандал повредил скульптуру Мадонны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала