Рейтинг@Mail.ru
Космонавты проходят подготовку на случай нехватки американцев на МКС - РИА Новости, 07.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Космонавты проходят подготовку на случай нехватки американцев на МКС

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 мар – РИА Новости. НАСА взаимодействует с Роскосмосом для подготовки российских космонавтов на случай ограниченного присутствия американских астронавтов на Международной космической станции (МКС), сообщил на брифинге в пятницу заместитель руководителя программы МКС в НАСА Джоэл Монталбано.
"Мы предприняли ряд шагов. В частности, мы работали с нашими коллегами в Роскосмосе, чтобы обеспечить подготовку космонавтов на случай, если потребуется провести экстренный выход в открытый космос... чтобы российские члены экипажа могли нам помочь", - сказал представитель американского космического ведомства.
Он сообщил, что также НАСА анализирует отправляемые на МКС грузы с тем, чтобы пока отложить отправку материалов и техники, требующей работы расширенного экипажа.
"Что касается обеспечения работы станции, это возможно с тем, какой будет экипаж", - отметил Монталбано.
Корабль Союз МС-12, пристыкованный к МКС
Минобороны раскрыло данные об угрозах столкновения с МКС
В декабре 2019 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о решении предоставить НАСА по одному месту на кораблях "Союз МС-17" со стартом в октябре 2020 года и "Союз МС-18" со стартом в апреле 2021 года. Это позволит агентству обеспечить пребывание на МКС как минимум одного американского астронавта до октября 2021 года на случай задержек стартов новых американских пилотируемых кораблей.
В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз". В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX, Starliner - компанией Boeing.
После испытательных беспилотного и пилотируемого полетов корабли Crew Dragon и Starliner будут сертифицированы НАСА для штатных миссий на МКС. Это даст возможность осуществлять по бартерному принципу полеты российских космонавтов на американских кораблях и американских астронавтов на российских.
Коити Ваката
Коити Ваката: Япония хотела бы регулярно присутствовать на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала