Рейтинг@Mail.ru
С уходом США из Афганистана ситуация обострится, считает генерал - РИА Новости, 06.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С уходом США из Афганистана ситуация обострится, считает генерал

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoВоеннослужащие США и Афганистана в провинции Кандагар в Афганистане
Военнослужащие США и Афганистана в провинции Кандагар в Афганистане
Военнослужащие США и Афганистана в провинции Кандагар в Афганистане. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Уход американцев из Афганистана может привести к обострению ситуации в регионе, попыткам дестабилизации среднеазиатских республик, возрастанию террористической активности, заявил РИА Новости экс-начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.
Ранее США и движение "Талибан" подписали мирное соглашение, предусматривающее вывод американских войск из Афганистана и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными. Документ предполагает, что Вашингтон сократит численность войск в Афганистане с 12 до 8,6 тысячи человек за 135 дней.
Афганские военные на месте атаки в Кабуле
МВД Афганистана сообщило о 27 погибших при нападении в Кабуле
"Американцы подписали соглашение с талибами, чтобы не нести ответственность за обострение ситуации в регионе, которое прогнозируется уже в ближайшее время. Сейчас в сторону Афганистана активно дрейфует запрещенное в России "Исламское государство"*. Когда концентрация боевиков достигнет предела, начнётся мощное давление на Центральную Азию и на китайских границах. Уход американцев развяжет террористам руки. Ими будут предприняты попытки дестабилизации среднеазиатских республик, которые могут привести к политическим переворотам, резко повысится угроза террористических актов, а также в разы увеличится наркотрафик", - заявил Ивашов.
По мнению генерала, в Афганистане американцы используют принцип " уходя – оставайся": они выведут войска, которые сегодня фактически не задействованы, но в регионе останутся спецслужбы, под их контролем останутся и стратегические объекты, в том числе пять важнейших аэродромов.
* Террористическая организация, запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала