Рейтинг@Mail.ru
Женщины смогут работать машинистами московского метро с 2021 года - РИА Новости, 06.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщины смогут работать машинистами московского метро с 2021 года

© РИА Новости / Владимир Сергеев | Перейти в медиабанкПоезд прибывает на станцию "Савеловская"
Поезд прибывает на станцию Савеловская
Поезд прибывает на станцию "Савеловская" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Машинистами московского метро с 2021 года смогут стать женщины, заявил в пятницу журналистам мэр столицы Сергей Собянин во время посещения учебно-производственного центра Московского метрополитена.
"Много лет женщинам было запрещено работать машинистами метро из-за повышенных нагрузок. Теперь этот запрет снят, потому что условия работы стали комфортнее: современные поезда сводят вредные факторы к минимуму, рабочее пространство эргономично и удобно, управление поездом во многом автоматизировано и требует в основном ответственности, аккуратности и интеллекта. А этих качеств женщинам не занимать. Поэтому в следующем году женщины-машинисты вернутся в московское метро", - сказал Собянин.
Надежда Михайлова на съемках
О чем думают женщины-телохранители, собираясь на работу
Он добавил, что первые 25 будущих машинистов электропоездов уже осваивают эту востребованную профессию. В ближайшие пять лет Московский метрополитен может обучить и принять на работу порядка 500 женщин-машинистов. Программа обучения женщин не отличается от той, что преподают мужчинам. Сначала ученики проходят двухнедельную практику в электродепо. Подготовка по профессии "машинист электропоезда" длится порядка 9,5 месяцев. По окончании - выпускные экзамены, после успешной сдачи которых машинист получает право управления поездом.
Помимо обучения, возвращение женщин в эту профессию потребует от столичного метро проведения больших организационных мероприятий, в том числе обустройства хозяйственно-бытовых условий в депо для работы женщин, отметил мэр.
"Спасибо вам, что хотите быть машинистами. В скором времени появятся новые поезда. И в преддверии праздника поздравляю вас с 8 Марта. Желаю успехов", - сказал Собянин.
С 1 января 2021 года вступит в силу приказ министерства труда и социальной защиты, разрешающий женщинам работать по профессии машиниста электропоезда в метрополитене.
Женщина в метро
Минтранс объяснил, должны ли мужчины уступать женщинам место в метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала