Рейтинг@Mail.ru
Россвязь: в состав "Сферы" войдут почти 20 орбитальных группировок - РИА Новости, 06.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россвязь: в состав "Сферы" войдут почти 20 орбитальных группировок

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Почти 20 орбитальных группировок войдут в состав системы "Сфера", рассказал в интервью РИА Новости глава Россвязи Олег Духовницкий.
Проект "Сфера" анонсировал президент России Владимир Путин в прошлом году. Система будет состоять из 600 спутников, ее развертывание планируется с 2023 по 2028 годы. "Сфера" призвана стать конкурентом зарубежным OneWeb и Starlink, которые будут предоставлять интернет по всей Земле. Однако в новую российскую группировку войдут не только спутники связи, но и аппараты дистанционного зондирования Земли и навигации.
Телекоммуникационный спутник Экспресс-АМ7
Россвязь не будет заказывать за рубежом спутники программы "Экспресс"
"Думаю, что мы находимся на финишной прямой, в ближайшее время программа получит официальный статус, и мы перейдем в практическую плоскость ее реализации. Я думаю, что процесс окончательного согласования – это вопрос ближайших месяцев", - сказал Духовницкий, отвечая на вопрос, на какой стадии сейчас согласование программы.
"В программу будет погружено несколько сотен спутников различного назначения, около 600 – это космические аппараты связи, навигации и дистанционного зондирования Земли. Будет функционировать в общей сложности 17 орбитальных группировок, которые позволят обеспечить потребителей услугами дистанционного зондирования Земли, навигации, телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, ретрансляции и передачи данных, а также технологиями "Интернета вещей" и многим другим. Это довольно крупная финансовая история, исчисляемая миллиардами", - отметил он.
Глава Россвязи добавил, что ведомство участвует в программе для развития телекоммуникационного кластера. В бюджете на 2022 год запланировано 14,9 миллиарда рублей на начало работ по созданию спутниковой системы связи и вещания "Экспресс-РВ", включенной в состав подпрограммы "Сфера". "Эта система должна в 2023 году оказаться на орбите", - сказал он.
"Финансирование программы в целом будет складываться из бюджетной и внебюджетной составляющих. Цифры станут понятны, когда федеральная подпрограмма будет утверждена, это вопрос ближайших месяцев, даже раньше: у нас новое правительство, и многие процедуры перезапущены", - сказал Духовницкий.
Вид на Землю с борта Международной космической станции
В России в 2024 году запустят спутник детального наблюдения Земли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала