Рейтинг@Mail.ru
В Москве ввели повышенный режим готовности из-за коронавируса - РИА Новости, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве ввели повышенный режим готовности из-за коронавируса

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощи
Медицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощи
Медицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в столице новой коронавирусной инфекции. Соответствующий документ опубликован на портале мэра и правительства города.
Согласно документу, гражданам, недавно побывавшим в Китае, Южной Корее, Италии, Иране, Франции, Германии и Испании, необходимо самоизолироваться на 14 дней с момента возвращения в Россию.
Также мэрия обязала всех московских работодателей измерять сотрудникам температуру и незамедлительно отправлять болеющих домой. А в случае подтверждения коронавируса у работников, начальство должно будет дезинфицировать помещение и сообщить в соответствующие органы о контактах зараженного во время выполнения служебных обязанностей.
В свою очередь, департамент здравоохранения Москвы должен обеспечить готовность медицинских сотрудников оказывать больным помощь на дому и брать у них анализы для исследования на новую коронавирусную инфекцию.
Оперативный штаб по контролю за коронавирусной инфекцией переведен на круглосуточный режим работы. Собянину будут ежедневно представлять доклад о ситуации с распространением в столице коронавируса, количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения. Штаб будет работать в таком режиме вплоть до особого распоряжения.
Петербургский международный экономический форум 2018
Петербургский экономический форум отменили из-за коронавируса

Ситуация в Москве

Отмечается, что на данный момент ситуация с коронавирусом в Москве является спокойной. Массового распространения инфекции нет благодаря совместным усилиям федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и правительства Москвы.
Также в столице усилят требования к проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, которые прибывают из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции.
В России диагностированы семь случаев новой коронавирусной инфекции: два — у граждан Китая, уже выписанных 12 февраля с выздоровлением; три — у россиян с "Diamond Princess", один — у россиянина, вернувшегося из Италии, один — у гражданина Италии.
Столичные власти второго марта подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Заболел житель Москвы, прибывший из Италии.
Южнокорейские военные дезинфицируют железнодорожный вокзал города Дэгу
Эксперт предупредил о непредсказуемости нового коронавируса

Коронавирусы

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики.
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.
О вспышке пневмонии в китайском городе Ухань стало известно 31 декабря 2019 года. Ученые установили, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, который получил название COVID-19.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала