Рейтинг@Mail.ru
Госдума ввела штрафы за дискриминацию социально уязвимых граждан - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума ввела штрафы за дискриминацию социально уязвимых граждан

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Государственная дума на пленарном заседании в четверг приняла закон о штрафах за дискриминацию инвалидов и пожилых людей при оказании им услуг.
Изменения вносятся в статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).
Законопроектом предлагается ввести штрафы за отказ социально уязвимым слоям населения в предоставлении товаров, выполнении работ, оказании услуг, либо доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом: за подобное деяние предлагается штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
Кроме того, в случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров либо доступе к товарам (работам, услугам) по указанным причинам либо в случае неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно данная административная ответственность будет наступать за каждый случай.
"Законом вводятся штрафы для тех, кто сознательно дискриминирует социально незащищенных граждан. На тех, кто позволяет себе такое отношение к людям, не всегда влияет общественное осуждение. Денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей, чьи права были нарушены", - прокомментировал инициативу председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Здание Государственной Думы РФ в Москве
ГД приняла в первом чтении проект о штрафах за отказ обслуживать пожилых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала