Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ выработала рекомендации по проведению выборов в Белоруссии - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ выработала рекомендации по проведению выборов в Белоруссии

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания
Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания
Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания . Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 мар - РИА Новости. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало итоговый отчет о наблюдении за парламентскими выборами в Белоруссии, которые прошли в ноябре прошлого года, и выработало 32 рекомендации по улучшению избирательного процесса, сообщается в среду на сайте организации.
Выборы в нижнюю палату парламента прошли в республике 17 ноября. Были избраны 110 депутатов, представители оппозиции в новый созыв парламента не прошли. По итогам выборов наблюдатели от ОБСЕ заявили, что они не соответствовали демократическим стандартам, а также отметили нарушение основополагающих свобод, гарантированных конституцией страны.
Выборы в Таджикистане
ОБСЕ рекомендовала направить наблюдателей на выборы в Таджикистане
"По итогам досрочных парламентских выборов в Белоруссии ... БДИПЧ ОБСЕ опубликовало свой итоговый отчет. В нем содержатся 32 рекомендации по улучшению проведения выборов и повышению их транспарентности и доверия общественности к избирательному процессу", - отмечается в сообщении.
В частности, белорусским властями рекомендовано пересмотреть избирательное законодательство в соответствии с ранее вынесенными БДИПЧ рекомендациями, в том числе в отношении состава избирательных комиссий, прав кандидатов и наблюдателей, процедур голосования, подсчета голосов. В отчете указано на необходимость внедрить прозрачные процедуры подсчета бюллетеней, улучшить прозрачность досрочного голосования.
По мнению экспертов БДИПЧ ОБСЕ, Белоруссии нужно привести законодательство, касающееся свободы проведения собраний и выражения мнений, в соответствие с международными стандартами, обеспечить право отдельных лиц и групп создавать свои политические партии без неоправданных ограничений. Также в отчете содержатся рекомендации по улучшению механизма регистрации кандидатов, чтобы повысить транспарентность процесса и избежать отказов в регистрации в результате незначительных неточностей в поданных ими документах.полисегментарную пневмонию.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев перед началом 5-го Саммита Восточного партнерства в Брюсселе
Алиев прокомментировал отчет ОБСЕ о выборах в Азербайджане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала