Рейтинг@Mail.ru
Хомяки и рулоны: немцы делают запасы на случай эпидемии коронавируса - РИА Новости, 08.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хомяки и рулоны: немцы делают запасы на случай эпидемии коронавируса

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 4 мар - РИА Новости. Слово "Hamster" (хомяк - нем.) не сходит в последние дни со страниц немецкой прессы и экранов телевизоров. Однако журналисты и телеведущие говорят не о милых домашних питомцах - речь о немецких обывателях, которые массово скупают в магазинах и аптеках продукты, предметы первой необходимости, маски и дезинфицирующие средства.
С обращением к запаниковавшим и впавшим в "хомячество" согражданам в среду в бундестаге выступил глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан, который прямо заявил: "На прошлой неделе многие стали закупаться пригодными для хранения продуктами питания и туалетной бумагой. Полки некоторых супермаркетов временно опустели. Сейчас большинство полок уже снова наполнились".
Скорая помощь у здания университетской больницы Дюссельдорфа
Пик распространения коронавируса еще не достигнут, заявили в Германии
О том, действительно ли полки магазинов снова полны и что заставляет немцев, известных здравым подходом к жизненным трудностям, уподобляться запасливым хомячкам, попытался выяснить в Берлине корреспондент РИА Новости.

Спагетти и туалетная бумага

Полки в нескольких супермаркетах в центре Берлине, в общем, действительно полны, голодная смерть жителям немецкой столицы в ближайшее время не грозит. Тем не менее, ассортимент недорогих спагетти, а также муки, яиц, риса и туалетной бумаги действительно сократился. В некоторых магазинах этих продуктов просто нет.
© РИА Новости / Ангелина ТимофееваПолки в одно из супермаркетов Берлина
Полки в одно из супермаркетов Берлина
Полки в одно из супермаркетов Берлина
Сотрудники магазинов заявили РИА Новости, что товары есть на складе, однако в последнее время наблюдается большой ажиотаж, их быстро раскупают. Пустые полки они объяснили нехваткой времени у персонала на то, чтобы выносить новые ящики с продукцией.
На вопрос, какие еще товары пользуются большим спросом в последние дни, сотрудники сообщили, что покупатели приобретают все больше мясных и овощных консервов, томатной пасты, чистящих и моющих средств.
Дефицит туалетной бумаги в Австралии
В Австралии ограничили продажу туалетной бумаги из-за коронавируса

Маски и дезинфекция

Попытки купить в центре защитные маски и флакончики дезинфицирующих средств закончились неудачей. На входных дверях некоторых аптек даже были вывешены записки о том, что этих товаров нет в продаже.
На вопрос корреспондента РИА Новости, когда следует ждать поставки данных товаров, ни в одной аптеке не сумели дать определенный ответ. На вопрос, есть ли в аптеках дефицит других препаратов, сотрудники практически единогласно ответили отрицательно. Есть большой спрос на противопростудные препараты, а также витамины и иммуномодуляторы, однако это традиционно для зимнего периода.
Скорая помощь у здания больницы в Германии
Германия запретила экспорт медицинских средств защиты

"Кто мне принесет?"

Люди, которые покупали больше трех банок консервов или пяти пачек риса, не выглядели испуганными или подавленными. При этом они были убеждены в правильности своих действий и приводили аргументы в пользу своей логики.
«
"Я не хотела ничего покупать, даже смеялась в Facebook над всеми этими "хомяками". Но через несколько дней вся соцсеть была полна фотографиями пустых полок в магазинах. И я подумала, что, даже если в карантин я не попаду, мне скоро просто нечего будет купить. Поэтому вот, решила запасти пару пачек риса. Мяса я не ем вообще", - рассказала РИА Новости молодая покупательница в одном из продуктовых магазинов.
Туристы в медицинских масках в Париже
Просто "Чума": из-за коронавируса растут продажи романа Камю и макарон
"А вдруг я попаду под карантин? Две недели нельзя из дома выходить... У меня никого нет. Кто мне продукты будет носить?", - ответила пожилая женщина с сумкой на колесиках. Она добавила, что в Берлине уже закрыты несколько школ и предприятий, сотрудники которых находились в контакте с больными - по ее словам, вопрос об обеспечении этих людей продуктами и лекарствами лег на плечи исключительно родственников и друзей.
«
"У меня дома всегда есть запас продуктов, стирального порошка, спичек. Так что ничего необычного в том, что я беру чуть больше продуктов или каких-то средств, нет. Все так живут. Странно, что из этого сейчас делают какие-то сенсационные новости", - заявила молодая мать с двумя детьми. Она добавила, что и сейчас в ее доме продуктов хватит, чтобы "продержаться месяца два".
"Боже, мне хотелось бы обратиться к людям, которые делают "хомячьи запасы": будьте милыми и отдайте часть масок и дезинфицирующих средств, которые складированы в ваших бункерах, тем людям и организациям, которые действительно в этом нуждаются", - сказал молодой человек в центре Берлина. Он пояснил, что имеет в виду "уровень гигиены в клиниках и медицинских практиках", где и без того "есть нехватка защитных костюмов", и куда "каждый может попасть в экстренном случае".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала