Рейтинг@Mail.ru
В Китае выявили первый в мире случай энцефалита из-за коронавируса - РИА Новости, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае выявили первый в мире случай энцефалита из-за коронавируса

Китай. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 мар – РИА Новости. Пекинская больница выписала пациента, которому был поставлен диагноз пневмония, вызываемая новым типом коронавируса, и энцефалит, коронавирус может поражать и центральную нервную систему, говорится в сообщении больницы "Дитань" Столичного медицинского университета Пекина.
С 12 января и по состоянию на 3 марта в больницу "Дитань" были госпитализированы 150 пациентов c коронавирусной инфекцией, однако только у одного пациента была диагностирована вирусная пневмония, вызываемая COVID-19, и энцефалит.
Микроб чумы опутал слизистую преджелудка блохи Xenopsylla cheopis
"Забытые" болезни возвращаются: "поцелуйный клоп" взамен бубонной чумы
«
"По состоянию на данный момент, мы получали информацию о том, что больные COVID-19 страдают от острого респираторного синдрома, травмы миокарда, поражается печень, почти, нарушаются функции других внутренних органов, однако до сегодняшнего дня не было информации о том, что вирус может поражать центральную нервную систему, это первый подобный случай в мире", - говорится в опубликованном сообщении медучреждения.
Сообщается, что пациент, 56-летний мужчина, 24 января был госпитализирован с тяжелой дыхательной недостаточностью и вирусной пневмонией. После госпитализации больному провели антивирусную терапию, противобактериологическую терапию, а также лечили препаратами традиционной медицины, но состояние больного не улучшалось.
На 10-й день болезни, 27 января компьютерная томография показала частичные изменения в легких. На 14-й день у пациента начала наблюдаться судорога челюстно-лицевых мышц, медицинский осмотр показал положительный результат на регидность затылочных мышц, замедленный зрачковый рефлекс на свет, компьютерная томография головы не выявила патологий.
Экология
Ученый рассказал, какие "необычные" инфекции принесет изменение климата
Эксперты в ходе анализа образца спинномозговой жидкости больного на возможный патоген инфекционного заболевания исключили другие возбудители и обнаружили геном COVID-19.
Анализ показал наличие нового типа коронавируса в спинномозговой жидкости больного, ему был поставлен клинический диагноз вирусный энцефалит.
После 14-дней поддержания искусственного дыхания, а также лечения вирусного энцефалита, болезнь легких пошла на улучшение, симптомы нервного заболевания исчезли. На 32-й день болезни пациента перевели в отделение интенсивной терапии, где его продолжили лечить от коронавируса.
Знак коронавируса
Чума XXI века: что если мы не умрем
«
"Во время клинических наблюдений есть немало случаев, когда у больных наблюдается ригидность затылочных мышц, внезапное расстройство сознания, и даже случаи бессознательного состояния. Сталкиваясь с такими случаями, нужно быть бдительными, коронавирус нового типа, возможно, может поражать центральную нервную систему, поэтому необходимо своевременно проводить анализ спинномозговой жидкости, чтобы иметь более комплексное понимание о COVID-19, лечить осложнения нервной системы, и таким образом снизить смертность среди тяжелобольных", - приводятся в сообщении слова заведующего отделом интенсивной терапии больницы Лю Цзина.
Пациент после успешного лечения 25 февраля был выписан из больницы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала