Рейтинг@Mail.ru
ЦБ назвал факторы, влияющие на принятие решения по ключевой ставке - РИА Новости, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ назвал факторы, влияющие на принятие решения по ключевой ставке

Здание Центрального банка РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Банк России при принятии решении по ключевой ставке будет, как и всегда, оценивать баланс рисков для экономики и инфляции, а также ориентироваться на новые сценарии развития российской экономики, заявила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева.
ФРС США во вторник неожиданно, на внеочередном заседании понизила учетную ставку сразу до 1-1,25% с 1,5-1,75% после обвала рынков в конце февраля из-за коронавируса. Некоторые аналитики высказывали мнение, что это сигнал для ЦБ РФ также снизить ключевую ставку.
Герб Федеральной резервной системы США
Эксперты объяснили реакцию рынков на снижение ставки ФРС
"Что касается денежно-кредитной политики, то что мы сейчас видим, исходя из данных. Во-первых, пока данные по экономике показывают, что краткосрочные дезинфляционные риски продолжают преобладать. Конечно, появились новые проинфляционные риски, правда, нам еще нужно будет уточнить и оценить и их масштаб, и длительность их влияния, и в том числе влияние на инфляционные ожидания", - отметила Юдаева.
"Мы также будем следить за развитием ситуации в мировой экономике, на финансовых рынках. В частности, за ситуацией с глобальными процентными ставками и премиями за риск. И при принятии решения по ДКП мы будем ориентироваться и на новые оценки сценариев развития российской экономики, и на баланс рисков для экономики и для инфляции", - добавила она.
Очередное заседание совета директоров ЦБ по процентной политике намечено на 20 марта.
Флаг на здании Центрального банка РФ
В ЦБ оценили риски из-за ситуации с коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала