Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде оценили позицию Трампа по саммиту "пятерки" Совбеза ООН - РИА Новости, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде оценили позицию Трампа по саммиту "пятерки" Совбеза ООН

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров назвал желание президента США Дональда Трампа провести встречу лидеров стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН "хорошей новостью и важным сигналом".
Как ранее рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров, Трамп вслед за лидерами Франции и Китая поддержал инициативу провести саммит "пятерки" постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция).
По мнению сенатора, роль Организации Объединенных Наций в решении мировых конфликтов в последнее время заметно снизилась.
«

"Более нескольких десятков лет ООН обеспечивала мир на нашей планете. К сожалению, в последнее время этот механизм дал сбой, и мы видим, что часто возникают конфликтные ситуации, в которых ООН не может оказать воздействие и влияние на агрессора", — считает Джабаров.

Он отметил важность проведения саммита "пятерки" Совбеза ООН в сложившихся обстоятельствах.
«

"Думаю, после принятия Россией и США решения о проведении данного саммита остальные страны подтвердят свое согласие. Необходимо выработать меры по повышению роли ООН", — отметил сенатор в беседе с RT.

В начале года Владимир Путин в ходе выступления на пятом Всемирном форуме памяти холокоста предложил провести встречу глав государств — постоянных членов Совбеза ООН. Он заявил, что Москва намерена, "не откладывая в долгий ящик, направить соответствующие послания лидерам "пятерки".
В МИД уточнили, что саммит может пройти на юбилейной сессии Генассамблеи в Нью-Йорке в сентябре, однако договоренность об этом пока отсутствует.
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День четвертый
"В ядерной войне не будет победителей". О чем говорил Лавров на ГА ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала