Рейтинг@Mail.ru
Рубль заразился коронавирусом: что будет с курсом весной - РИА Новости, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль заразился коронавирусом: что будет с курсом весной

© Depositphotos.com / valphotoРоссийские рубли и доллары США
Российские рубли и доллары США
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости, Наталья Дембинская. К концу февраля рубль потерял относительно американской валюты три процента, европейской — 2,1. Аналитики предупреждают, что в марте может быть и 70 за доллар, причем это не предел. О том, чего ждать от обменного курса весной и переживет ли российская денежная единица эпидемию коронавируса, — в материале РИА Новости.

Панические настроения

Новый виток распространения инфекции — эпидемия охватила Южную Корею, Иран и Италию — нанес очередной удар по нефтяным котировкам. К этому добавился геополитический фактор: обострение ситуации в Сирии.
Только за прошлую неделю нефть рухнула на 13 процентов — до минимумов конца 2018-го, а общие потери с начала года — 23,3 процента. Из-за остановки производств по всему миру спрос на топливо падает. Охваченные паникой инвесторы распродают активы развивающихся рынков, перекладывая деньги в золото и американский госдолг.
«

"В результате валюты развивающихся стран слабеют", — отмечает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Не избежала этого и российская денежная единица. На последних торгах февраля рубль обвалился до 67,65 за доллар, курс евро в минувший понедельник впервые за год достиг 75-ти. Распродавали и другие рублевые активы, включая гособлигации и корпоративные акции, — для них минувшая неделя оказалась одной из самых сложных.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на форуме Цифровое будущее глобальной экономики
Аналитики Morgan Stanley рассказали, что будет с российской экономикой
Обвал акций, облигаций, нефти и ряда валют, включая рубль, — сильнейший за пять лет. Эксперты подчеркивают: после столь масштабного удара ждать быстрого восстановления не стоит.
«

"Негатив привнесла отчетность азиатских рынков, где индексы промышленного производства снизились гораздо больше прогнозов. Это окажет давление не только на валюты развивающихся стран, но и на нефтяные котировки, которые уже опускались ниже 50 долларов за баррель Brent", — указывает Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал".

Есть куда падать

Сейчас рубль находится в диапазоне 66-67 за доллар, но это не предел.
"Цена барреля в бюджете — 57, а курс доллара — 65,7. То есть рублевая стоимость барреля, необходимая для бездефицитного бюджета, — это 3745. Сейчас — 3370, то есть потенциал для ослабления российской валюты — десять процентов", — поясняет Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.
Американские доллары
Финальная распродажа: Россия избавилась от госдолга США
Все зависит от развития ситуации с китайским вирусом. При пессимистичном сценарии — быстрое расширение масштабов эпидемии, множество жертв, очередная страна на карантине — дальнейшего обвала не избежать.
"Если цена на нефть пробьет уровень в 50 долларов, чего в краткосрочном плане нельзя исключать, спекулянты попробуют сыграть на повышение курса до 68-69-ти", — считает Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс".
"При котировках ниже пятидесяти за баррель увидим доллар дороже семидесяти и евро ближе к восьмидесяти рублям", — полагает Артем Деев из AMarkets.
«

Некоторые эксперты допускают и более серьезный провал. Например, если Европе и США, как и Китаю, придется ввести повсеместный карантин, ущерб для экономики будет огромным. "В этой ситуации возможен доллар и по 72-75 рублей", — предупреждает Олег Богданов, ведущий аналитик QBF.

Трейдер на Нью-Йоркской фондовой бирже. 26 октября 2018
Режим паники: коронавирус обвалил американские биржи
Если эпидемия затянется, курс восстановится нескоро. По мнению большинства экономистов, уже в этом году мир вступит в очередной кризис. "Эпидемия коронавируса может стать последней соломинкой, сломавшей хребет глобальной экономики", — говорит главный экономический советник Allianz SE Мохамед Эль-Эриан.
Укрепить рубль способны позитивные новости вроде появления вакцины от коронавируса или сокращение добычи нефти странами ОПЕК+. Но это даст ограниченный эффект, уточняют аналитики.
Особенно обострится ситуация может в марте, когда проявятся первые последствия воздействия коронавируса на мировую экономику. О том, что эпидемия грозит глобальной рецессией, уже предупредила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Прогноз по росту суммарного ВВП снижен с 2,9 процента до 2,4 процента, а критическим значением считается 2,5 процента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала