Рейтинг@Mail.ru
В Кремле оценили идею упомянуть Бога в Конституции - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле оценили идею упомянуть Бога в Конституции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар – РИА Новости. Россия не перестанет быть светским государством, несмотря на упоминание Бога в Конституции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Накануне Владимир Путин внес в Госдуму поправки к проекту закона об изменении Конституции, среди которых содержится предложение упомянуть в документе Бога.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции в студии телеканала Грозный
Кадыров оценил поправки к Конституции о семье и Боге
"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство", - так процитировал текст поправки спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Песков уточнил, что речь идет о предках живущих на территории России народов, у которых общие идеалы. При этом представитель Кремля затруднился сказать, какой Бог подразумевается.
Он пообещал, что до принятия поправок будет широкая кампания по разъяснению смысла. Вместе с тем он призвал не начинать "историческую дискуссию" и напомнил, что все предложенные изменения оценят, в том числе, с юридической стороны.
Никита Михалков
Михалков назвал идею упоминания Бога в Конституции справедливой

Что считают в Церкви

В свою очередь, в РПЦ возможное упоминание Бога в Основном законе назвали "констатацией факта" роли религии в российской истории и "акцентом на историческую преемственность".
"Я полагаю, что это никак не противоречит заявленному в Конституции светскому характеру государства", - сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации
Патриарх Кирилл считает важными поправки в Конституцию о Боге и семье

"Нравственные истоки"

Предложение президента также прокомментировала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
"Все, что связано с понятием справедливость, правда, добро и зло имеет особую ценность для сегодняшнего времени. Поэтому обращение к вере, к нравственным истокам, наверное, заслуживает внимания, тем более что бог един, это воззвание для всех конфессий", - сказала она.
Москалкьова также выразила мнение, что это не будет ущемлять взгляды атеистов.
Верховный муфтия Талгат Сафа Таджуддин на открытии XXI Всемирного русского народного собора
Верховный муфтий прокомментировал идею упоминания Бога в Конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала