Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ посоветовали людям с простудой не ходить на службы - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ посоветовали людям с простудой не ходить на службы

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкБогослужение в Покровском соборе Великого Новгорода
Богослужение в Покровском соборе Великого Новгорода
Богослужение в Покровском соборе Великого Новгорода. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар – РИА Новости. Верующим людям, которые почувствовали недомогание, заразились ОРВИ, не следует приходить на богослужения в храм, учитывая ажиотаж вокруг распространения коронавируса, заявил председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.
«
"Безотносительно к нынешнему коронавирусу, полезно бы было подумать, что если я чихаю и кашляю, то лучше мне сегодня остаться дома и не идти на богослужения - ради любви к ближним, чтобы на них не перенести свою инфекцию. И тем более важно думать об этом сегодня… в атмосфере неких массово распространяемых "страхований" вокруг нынешней эпидемии", - сказал Козлов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Раздача освященного хлеба с вином на богослужении
В РПЦ рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через причастие
По его словам, в сложившейся ситуации лучше "не соблазнять" людей своим поведением – приходом в больном или полубольном состоянии в церковь, когда человек понимает, что его состояние здоровья "объективно опасно для окружающих", а "остаться дома, переболеть".
«
"В храме собираются люди разного возраста, разного состояния здоровья, и престарелые, и малые дети – и, конечно, если я или мой ребенок является очевидным источником инфекции, то проявлением христианской любви по отношению к окружающим будет в это воскресенье или в этот праздник не пойти в храм. А если есть нужда в принятии святых Христовых Таин, в исповеди, то у нас широко распространена практика приглашения священников к больным на дом, и никакой священник никогда не откажет в такого рода посещении при возникновении такой необходимости", - сказал Козлов.
Покупатель надевает защитную маску, купленную в аптеке
В РПЦ предупредили о мошенниках, "освящающих" маски от коронавируса
Он добавил, что, относительно священнослужителей, их долг – "служить у престола Божия, алтарю Господню в любой ситуации – в мире и в войне, в благополучии и неблагополучии, в здоровье и в случае эпидемических заболеваний". "И мы будем свой долг осуществлять. Я уверен, что не найдется клириков, священнослужителей, которые из-за коронавируса отступились бы от своего священнослужения. Это, кстати, будет важным свидетельством. У нас, может быть, есть разные немощи, но в таких ситуациях проверяется призвание человека", - отметил протоиерей.
Он также напомнил, что молитва значительнее "тактильного контакта" с иконами и святынями, и призвал верующих к "трезвомыслию" в связи с "истерией" вокруг коронавируса.
«
"Если есть какое-то смущение или внутренний страх перед тем, чтобы поцеловать святыню или просто помолиться перед ней, то, конечно, для христианина молитва является более значимой составляющей, чем тактильный контакт… Нужно просто проявлять доброе христианское трезвомыслие, и тогда мы пройдем средним, царским путем – и гигиену соблюдая, и в какую-то истерику не впадая, которая, в общем-то, сейчас, как мне видится, становится более опасной, чем сам коронавирус", - заключил священник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала