Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе проверят данные СМИ об отказе выдать лекарство больному - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кузбассе проверят данные СМИ об отказе выдать лекарство больному

© РИА НовостиПрокуратура
Прокуратура
Прокуратура. Архивное фото
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 3 мар - РИА Новости. Прокуратура Кемеровской области организовала проверку по фактам, опубликованным в СМИ, об отказе региональных чиновников выдавать дорогостоящий препарат пациенту из Новокузнецка Илье Дробышеву с диагнозом муковисцидоз после его совершеннолетия, сообщили РИА Новости в пресс-службе надзорного ведомства.
Ранее сайт RT сообщал, что Илья Дробышев после совершеннолетия не может получить необходимый препарат "Кайстон", стоимость курса которого составляет 3 миллиона рублей. Препарат был назначен консилиумом московских врачей еще в 2017 году. По информации RT, региональные чиновники под разными предлогами отказывались закупать препарат.
Автомобиль Следственного комитета России
СК проверит жалобу больной раком жительницы Самары
Семья юноши подала иск в суд к департаменту охраны здоровья населения и выиграла его. Однако, как пишет RT, первую партию "Кайстона" пациент получил только через несколько месяцев после завершения всех обжалований решения суда - в начале 2019 года. По информации RT, препарата хватило на пять месяцев - до совершеннолетия Дробышева. Как пишет RT, чиновники посчитали, что молодому человеку необходимо подтвердить диагноз и схему лечения в Москве.
Столичные врачи были против этого, предупреждали, что Илья может не перенести долгую дорогу, по их мнению, подтверждение диагноза не требовалось. Однако кемеровские чиновники настаивали на повторном консилиуме. Во время поездки в столицу состояние Ильи резко ухудшилось: его сняли с поезда и отвезли на срочную операцию в Тюмень, у пациента разорвалось легкое. По этому факту СК по Кемеровской области начал доследственную проверку.
«
"В связи с публикацией информации прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства в здравоохранении. В настоящее время проверка еще идет", – сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры.
Деткое отделение городской больницы
Почему в наших больницах умирают люди, которых можно было спасти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала