Рейтинг@Mail.ru
Международная Федерация журналистов оценила ситуацию со Sputnik Турция - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная Федерация журналистов оценила ситуацию со Sputnik Турция

© SputnikSputnik Турция
Sputnik Турция
Sputnik Турция. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 3 мар - РИА Новости. Международная Федерация журналистов со штаб-квартирой в Брюсселе в связи с давлением Анкары на Sputnik считает недопустимым аресты и запугивание журналистов за их работу, а также призывает турецкие власти обеспечить безопасность всех работающих в Турции СМИ.
"По ситуации вокруг нападений на персонал Sputnik в Турции МФЖ может сказать следующее: генеральный секретарь МФЖ Энтони Белланджер сказал: "Нет абсолютно никаких оснований арестовывать и запугивать коллег, работающих на Sputnik просто за то, что они выполняют свою работу. Мы призываем турецкие власти сделать все возможное, чтобы гарантировать безопасность всех журналистов, работающих в Турции", - сообщили РИА Новости в Федерации, комментируя ситуацию с сотрудниками агентства Sputnik Турция.
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев на пресс-конференции, посвященной планам работы Российского исторического общества и фонда История Отечества в 2020 году
Киселев прокомментировал ситуацию со Sputnik Турция
Инцидент с журналистами Sputnik Турция произошел в минувшую субботу. Неизвестные, выкрикивавшие угрозы, ворвались в квартиры турецких сотрудников Sputnik. Журналистов запугивали физической расправой, требовали прекратить профессиональную деятельность. Сотрудники агентства перестали выходить на связь, а в воскресенье стало известно, что их доставили во Дворец правосудия в Анкаре. После допроса всех отпустили - прокуратура не нашла в их действиях состава преступления.
Также в воскресенье полицейские пришли в офис агентства Sputnik в Стамбуле и потребовали встречу с руководством. Позднее стало известно о задержании главреда Sputnik Турция Махира Бозтепе. Затем он был отпущен.
Освобождение всех журналистов произошло вскоре после телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу. В ходе разговора Лавров заявил о необходимости скорейшего разрешения ситуации вокруг журналистов Sputnik Турция и обеспечения их безопасности.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский во время интервью в студии радио Sputnik
Вышинский прокомментировал преследование журналистов Sputnik Турция
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала